Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В 2022 году в Якушкинском сельском поселении на повышение качество жизни сельчан потрачено около 90 млн рублей

В прошлом году в Якушкинском сельском поселении на благоустройство территории и повышение качества жизни сельчан из разных фондов было привлечено порядка 90 млн рублей.

Дополнительный доход более 24 млн рублей они получили от личных подсобных хозяйств. 

Главу Якушкинского сельского поселения Хасибуллу Хамидуллина мы попросили поделиться своей формулой успеха. 

– Хасибулла Хабибуллович, на недавнем сходе граждан Вы отметили, что год для сельского поселения, в целом, был успешным. Какие проекты, на Ваш взгляд, самые удачные?

 – Хотя год был напряженным, мы выполнили немало масштабных работ. Только за счет грантов и госпрограмм осуществили их на 87 миллионов 418 тысяч рублей. Самая масштабная, конечно же, капитальный ремонт школы в Якушкине, он выполнен за счет федеральной программы. 

Кроме ремонта, в школе обновили все оборудование и, можно сказать, от прежней здесь ничего не осталось. Рядом со школой по республиканской программе построили здание исполкома сельского поселения, он тоже в селе один из важных и нужных объектов. 

С помощью гранта «Татнефти» в Салдакаеве на 6 миллионов 300 тысяч рублей провели реконструкцию системы водоснабжения, в этом же селе в рамках программы комплексного развития сельских территорий выложили тротуар и благоустроили парк. На грант в 200 тысяч рублей, выигранный в конкурсе «РИТЭК», установили детскую площадку. 

В целом, государственных программ, нацеленных на оказание помощи сельчанам, много, и мы благодарны им. Большие перспективы перед сельчанами открывают и конкурсы, проводимые нефтяными компаниями. Главное, чтобы было больше желающих в них участвовать. 

– По-моему, население Вашего сельского поселения не из тех, кто рассчитывает только на помощь со стороны… 

– Конечно, у нас насчитывается 377 личных подсобных хозяйств, для многих они являются основным источником дохода. В 2022 году от продажи молока население получило доход порядка 7 миллионов, а мяса – 13 миллионов рублей. То есть по 24 тысячи рублей на каждого жителя. 

Реклама

По производству молока лидируют Акмуллины. Эта семья за год надоила более 30 000 килограммов молока, 28 000 – продали. По итогам года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 14. Всего несколько лет назад насчитывалось 4-5 семей, которые в своем хозяйстве содержали по многу коров, сейчас же их более 10-ти. Этому, конечно, поспособствовала установка в селах электрических пастухов. 

Считаю, что увеличению поголовья повлияла и активная работа по программе оказания государственной социальной помощи нуждающимся. Три такие семьи получили по 75 тысяч рублей для ведения подсобного хозяйства. Мы помогли им составить бизнес-планы, и сейчас поддерживаем при возникновении вопросов. Есть еще семьи, относящиеся к этой категории, в текущем году продолжим работу в данном направлении. 

В целом, у нас живут очень умелые, старательные люди. Чего только не выращивают в своих огородах, излишки продают. В прошлом году только продукцию с огорода реализовали на 4 миллиона 800 тысяч рублей. Ее продают и на ярмарках в Нурлате и Казани. 

– Как организована работа по самообложению? 

– На сходах граждан в 2022 году решили собирать по 1000 рублей. К сожалению, к концу марта лишь 85 процентов сельчан сдали средства самообложения. В результате, вместо 771 600 рублей, набралось 656 тысяч. В этом плане попросил бы сельчан серьезнее отнестись к данному вопросу, ведь софинансирование от государства рассчитывается от собранной суммы. Если сосчитать, мы потеряли 578 тысяч рублей. А работы, проведенные благодаря программе, на глазах. Сколько работ выполнено на территории поселения с начала ее реализации! В прошлом году, например, в каждом из трех сел отремонтировали дороги. Эта работа продолжится и в дальнейшем и прошу сельчан проявлять активность в сборе средств самообложения. Если соберем их до конца марта, то сможем выполнить все запланированное в полном объеме.

– Поделитесь планами на будущее? 

– Одной из важных задач определили проектные работы для подключения сетей водоснабжения к магистрали Чулпановского месторождения. Для этого привлечем и средства самообложения, рассчитываем и на конкурсы грантов. В Якушкине планируем создать парковую зону, универсальную спортивную площадку. В течение двух лет хочется завершить и работы по ремонту внутрипоселенческих дорог. Ремонт колодцев, вовлечение молодежи в программу строительства жилья, увеличение поголовья КРС, создание кооперативов… Планов очень много и, думаю, работая с населением в едином порыве, как сегодня, сможем их реализовать. 

– Спасибо за беседу. Успехов Вам!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат

2
X