Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В Нурлатском районе первыми в республике приступили к заготовке кормов

К крестьянско-фермерском хозяйстве «Сулейманов А.И.»  УК «АгроИнвест» идет закладка озимой ржи на сенаж. 

Рожь, благодаря осенней влаге и весенним дождям, выросла густой и высокой, валки пышные. 

“Озимую рожь уже два года подряд выращиваем на сенаж. В прошлом году из-за засухи урожай особо не порадовал. В этом составляет 170-180 центнеров с гектара, – сказал заместитель генерального директора по производству кормов управляющей компании «АгроИнвест» Юрий Лапин. – Энергетическая ценность ржи считается высокой, она особенно полезна для молочного животноводства. Ее заготовка на зиму почти ничем не отличается от люцерны». 

В «АгроИнвесте» в этом году планируют заготовить 30 000 тонн сенажа, 60 000 тонн силоса, 12 000 тонн сена и соломы. 

Продолжая прошлогодний опыт, и нынче создали специальные бригады для заготовки кормов. Правда, внесли некоторые изменения в порядок работы. К примеру, нынче сформировали три бригады: две из них будут заняты на закладке сенажа, третья – на заготовке сена. 

Возможностей, чтобы работать, разделившись на три бригады, достаточно, в прошлом году закупили современную кормозаготовительную технику. Только в состав первой бригады, занятой в эти дни закладкой ржи на сенаж, вошли порядка 30 единиц техники. Поэтому работа на ржаном поле площадью 500 гектаров не прекращается ни на минуту. 

Отличается и технология кормозаготовки, также несколько раз в день проверяют  качество зеленой массы.  Директор кормоцеха «Южный» Ильсур Шайдуллин с помощью портативной лаборатории здесь же в поле проводит экспресс-анализ образцов измельченной травы. 

Планы большие в целом и по району. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирека Шарафутдинова, на каждую условную голову скота ставится задача заготовить как минимум 35 центнеров кормовых единиц.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат