Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В Нурлатском районе приступили к весенним посевным работам

В районе одним из первых в республике приступили к весенним посевным работам. По традиции, и в этом году труженики КФХ «Сулейманов А.И.» одними из первых заделали семена в почву.

На поле площадью 222 гектара возле Степного Озера гул тракторов. Два сеялочных комплекса одновременно ведут сев овса. На одном из них опытный механизатор хозяйства Ильдус Яруллин и Фаяз Сайфуллин», на втором - Фаиль Камалетдинов, рядом - Рашит Сафиуллин. Несмотря на то, что это первый день посевной, работа началась с большой организованностью. Тут же на краю поля находятся и занятые на доставке семян Сергей Паруков и Виталий Никифоров, нет задержек и с топливом, организовано и питание. Сразу же вслед за сеялочными комплексами Олег Паруков и Викентий Чернов проводят каткование почвы, за ними она становится мягкой и рыхлой. А перед посевным комплексом Фаиля Камалетдинова Фарит Шавалиев на «Нью-Холланде» в сцепке с культиватором подготавливает почву.
- Нынче весенние полевые работы у нас будут проведены на площади 14000 гектаров, - знакомит с ходом работ руководитель хозяйства Ирек Хайдарзянов. - Техника готова, достаточно и горюче-смазочных материалов, семян, удобрений. Работу планируем организовать в две смены и завершить сев за 10-12 дней.
Ускорение сулеймановцами посевной объясняется не только наличием у них значительных площадей. По словам руководителя хозяйства, на многих полях почва уже созрела, и чтобы на каждом из этих участков начать сев, у них имеются все возможности. Так, на сегодняшний день здесь на линейке готовности 17 энергонасыщенных посевных комплексов, они полностью укомплектованы механизаторами, и уже после обеда в поле возле Илюткина выйдут на сев яровой пшеницы. Потихоньку начнут сеять и другие культуры. Как говорится, хорошо, если семена упадут во влажную почву.
В хозяйстве все работы ведутся комплексно. Ко вторнику уже завершили подкормку и боронование многолеток, на сегодняшний день вносят удобрения на участки, которые засеют свеклой.
Труженики КФХ «Сулейманов А.И.» весенний сев и в этом году начали с напутствия главы района Равиля Кузюрова. Сегодня глава района поинтересовался настроением механизаторов, которые первыми вышли на пашню, высказал пожелания. Здесь же с руководителями и агрономами сельскохозяйственных предприятий района провел серьезный разговор перед посевной.
- Нынче весна выдалась благоприятной. Высока и готовность хозяйств. Хорошую оценку их готовности дала и республиканская комиссия, которая на прошлой неделе побывала в хозяйствах, - сказал Равиль Афраимович. - Сейчас ставится задача все внимание направить на посевные работы и выполнить их в срок. Надеемся, что начатый с большой организованностью сев продолжится так же по-ударному, благоприятной будет и погода.
В районе на период посевной ожидается большой фронт работ. Как отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ислам Сафиуллин, в хозяйствах более 75 тысяч гектаров посевных площадей, из которых более 40 тысяч гектаров составят яровые культуры.
- Ставим задачу организованно вести работы и весенний сев завершить до 1 мая, - сказал начальник управления.
Ожидается, что на днях посевная стартуют и в других хозяйствах района. Земледельцы, начавшие с такой серьезной подготовкой сев, не должны подвести и в поле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат посевные работы