Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В Нурлатском районе прошел семинар-совещание по животноводству 

Мероприятие было организовано на базе хозяйства «Нурлат сэте». 

Сегодня состоялся районный семинар-совещание, посвященный итогам работы животноводческой отрасли Нурлатского района за 11 месяцев. Здесь же животноводы наметили задачи по зимовке скота. 
Пленарная часть заседания прошла в Старочелнинском Доме культуры.

Как отметил в своем выступлении начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ришат Исхаков, объем производства аграрного сектора района по животноводству составил более 1 миллиарда рублей и обеспечил рост на 105 процентов.

По району содержится 17 180 голов крупного рогатого скота, из них 7804 – коровы. За 11 месяцев на сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах произведено 1917 тонн мяса, 38,7 тысячи тонн молока. Средний надой на одну корову составляет 5343 килограмма.

Ришат Авгатович назвал и задачи на 2022 год, среди которых доведение до проектной мощности поголовье на фермах, соблюдение всех технологий, своевременное проведение ветеринарных, зоотехнических мероприятий, обновление молочного стада и др. 

На семинаре-совещании с отчетом о деятельности «Нурлат-сэте» рассказал руководитель хозяйства Фанис Валеев. «Нурлат сэте» – единственное хозяйство района, где произведенная на полях и фермах продукция перерабатывается на собственных площадках. Образцы же произведенной продукции можно было увидеть на выставке, организованной в фойе Дома культуры.

В целом, подробно с технологическими процессами и кормлением КРС в хозяйстве познакомили в практической части семинара, которая прошла на базе молочного комплекса. Здесь в этом году реконструировали три помещения, в двух из них уже содержится КРС, еще одно с доильным залом запустят в следующем году.

Особый интерес у участников семинара вызвал рацион кормления животных. Здесь готовится монокорм, в который включены все необходимые питательные вещества и добавки. 


На семинаре также подняли такие темы, как проблемы в ветеринарии, охрана труда, состояние технического парка и др. Здесь же с докладом выступила заведующая кафедрой КГАВМ доктор биологических наук, профессор Фирая Ахметзянова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате семинар по животноводству