Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В одном стенде – история села Степное Озеро в годы войны

Работники Степноозерского Дома культуры подготовили содержательный стенд «Авылым тарихында Бөек Ватан сугышы» по случаю 75-летия Великой Победы.

В нем сделан исторический экскурс в жизнь Степного Озера в военный период, отражена судьба бесстрашных односельчан, защищавших покой страны на поле битвы. 

– Из нашего села в Великой Отечественной войне участвовали 197 человек, 103 из них сложили головы в беспощадной битве, и только у 21-го из них известны места, где они похоронены, – рассказал режиссер Степноозерского Дома культуры Мансур Аглетдинов, – 82 человека пропали без вести. Война не обошла стороной ни одну семью, в каждую принесла горе, страдания, большие потери, горькие слезы. К примеру, из семьи Галяутдиновых на войну ушли 6 мужчин, из них только одному – Мусе Галяутдиновичу суждено было вернуться. Трагична и судьба Минхаировых: из 5 родных 3-е пропали без вести, 4-й – Мансур абый умер от полученных ран на войне в 1945 году, после того, как вернулся с победой в село.

Реклама

Из участвовавших на войне степноозерцев только 94 вернулись в родное село. Да и то 30 из них умерли в первые десять лет, не оправившись от тяжелых ран. В стенде представлена информация и о жизни ветеранов села, которые прошли славный боевой путь и удостоились высоких наград. К сожалению, на сегодняшний день ни одного из них нет в живых. Однако память о них живет в многочисленных фотоснимках, летописи села и в сердцах людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X