Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Заготовка кормов в хозяйствах Нурлатского района – в центре внимания

По району скошено 2670 гектаров трав, на зиму заложено 4754 тонн качественного сенажа.

Лето только еще наступило, а в некоторых хозяйствах района уже завершают уборку первого укоса многолеток. В самом разгаре кормозаготовка в эти дни и в агрофирме «Южная». Здесь сконцентрирована вся техника, организованно трудятся механизаторы всех трех хозяйств «АгроИнвеста». Механизатора Зуфара Киямова из хозяйства «Сулейманов А.И.» мы застали за скашиванием немного незнакомой для нурлатских краев культуры – тритикале.

Следует отметить, что «Южная» – единственное в районе хозяйство, где возделывают данную культуру. В этом году здесь она на 286 гектарах, данная зеленая трава считается особенно полезной для молодняка.

«До этого вместе трудились в своем хозяйстве. Теперь вот сюда перешли. Сообща работа идет намного быстрее», – говорит Зуфар Киямов.

Механизатором в хозяйстве он работает с 2011 года. В этом году прежде чем приступить к сенокосу, старательно трудился на весеннем севе. Осенью выйдет и на жатву. В прошлом году он стал победителем республиканского конкурса среди комбайнеров, за добросовестный труд на уборке урожая получил грант в размере 100 тыс. руб. Зимой тоже не сидит без дела, успевает поработать в молочном комплексе.

Работа на полях «Южной» продолжается круглосуточно. Конечно, питание кормозаготовителей, а при необходимости и ремонт техники организованы на должном уровне – чтобы не было простоев в работе. Уже успели заметить и плюсы своего коллективного труда: вовремя собранные корма не теряют полезных качеств, высушенные под солнцем до нужной влажности их отправляют на территорию молочного комплекса, сенажная яма заполняется быстро, что тоже немаловажно.

«Работа идет организованно. С 1240 гектаров убрали и заложили на хранение многолетние травы. Всего заготовили 2858 тонн сенажа», – сказал генеральный директор агрофирмы «Южная» Рамиль Ахметов.

После завершения первого укоса в «Южной» механизаторы перейдут в хозяйство, которое находится в Аксубаевском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заготовка кормов