Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Жители села Кривое Озеро соблюдают традиции предков и передают их в наследство

В селе Кривое Озеро возродили традицию по обработке гусиных перьев и наполнению подушек гусиным пухом, которые уже стали забываться.

Мероприятие организовало Нурлатское местное отделение Всемирного конгресса татар. 

Ежегодно в семье Рашита и Фаузии Калимуллиных гусей содержат помногу, чтобы и себе хватило, и всем детям. А их немало – все 4 детей взрослые, уже и 8 внуков имеют. Это старательная, трудолюбивая семья, к тому же известная на всю округу своей любовью к песне и музыке. 

Содержанием гусей семья занималась издавна. По словам односельчан, мама Фаузии ханум Минсара апа, воспитавшая 7 детей, всю жизнь держала гусей. Сейчас это дело продолжает ее младшая дочь Фаузия. 

Вот и в этом году у себя на подворье вырастили 27 гусей. Они, плавая в чистых водах озера в центре села, щипая зеленую траву на лугах, удались на славу – крупные, упитанные. Как и ежегодно, их ощипывали и разделывали вместе с родственниками, знакомыми, организовав праздник гусиного пера. 

Гусиные тушки уже убрали в морозильники, в достаточном количестве заготовили и потроха на зиму. Но только этим дело еще не заканчивается – нужно очистить перья и наполнить пухом подушки. Ведь раньше и эту работу было принято делать все вместе, организовав субботник с песнями, плясками, хотя сейчас, к сожалению, эта традиция уже и забывается... 

На днях по инициативе Нурлатского местного отделения Всемирного конгресса татар вспомнили и ее, организовав у Калимуллиных большой праздник. 

К мероприятию присоединились активные члены отделения. По словам Фаузии Калимуллиной, на одну подушку требуется 1 килограмм 800 граммов гусиного пуха. С одного гуся можно получить всего 200 граммов пуха. Таким образом, арифметика очень простая – на одну подушку уходит пух 9 гусей! 

Для наполнения подушки используют не только гусиный пух, но и очищенные перья с крыльев. “Без перьев подушка не будет пышной. Поэтому и перья добавляем. А это довольно кропотливая работа, каждое перышко нужно пропустить через руки. Конечно, если все делать вместе, то и веселее, и не замечаешь, как работа заканчивается”, – говорит хозяйка. 

Когда пух, перья готовы, то ими можно начинать наполнять подушки. А пышным, мягким, теплым подушкам место в большой семье, без сомнения, найдется. “Есть внуки, которым по 18 лет, и эти подушки будут прекрасным подарком для них. Пусть они живут долго и счастливо, положив головы на эти подушки”, – желает хозяйка. 

Гусиные перья татары использовали и для изготовления кисточек для смазывания. С его порядком ознакомила руководитель Кривоозерского первичного отделения Всемирного конгресса татар Гадания Хаметзянова, которая всю жизнь трудилась в сфере образования. По ее словам, сегодня каких только современных кулинарных кисточек не выпускают для смазывания, но она до сих пор пользуется изготовленными из гусиных перьев. “Пока перья очищали, сделала и несколько кисточек. Одна для дочери, другая – снохе, – говорит она. – Нет ничего лучше, чтобы смазывать сковородки. Люблю печь лепешки, и если такой кисточкой смазывать даже раскаленную сковородку, масло не разбрызгивается. Да и экологически чистые. Промоешь кипятком и работай с удовольствием”. 

Гадания апа охотно поделилась с молодежью секретами изготовления кисточек. “Перья нужно аккуратно накладывать один на другой и перевязывать ниткой. Собрав связку должной толщины, можно и кончики срезать”, – говорит она. 
Разве проходит коллективная работа без задушевных песен. В музыкальной семье Калимуллиных особенно. И гармониста не надо далеко искать. Сестра Фаузии Исхаковны Зухра Зарифуллина и петь мастерица, и на гармони играет. 

Вот и в этот день участники гусиной помочи под ее аккомпанемент спели лиричные татарские песни. У татарского народа, всю жизнь занимавшегося выращиванием гусей, песен на эту тему просто не счесть... “На субботниках, конечно же, не только на гармони играю. Вначале приходится основательно поработать, а потом уже можно и попеть, – улыбается Зухра апа. – Субботники тем и хороши, что вместе поработав, в конце угощаемся бэлишом, пьем чай, наговориться не можем, и усталость проходит. Так собирались и во времена наших мам, бабушек, на гусиные помочи приводим своих детей, внуков и сейчас. Вот и на обряд очистки перьев собрались вместе. Детство свое вспомнили, своего рода воспитательным мероприятием это стало и для наших детей”.

Подушки с вышивкой – украшение дома. Это явление, может, и выглядит для молодежи странным, но возвышающиеся друг на друге большие воздушные подушки считались гордостью каждого дома. Если они еще и были украшены вышивкой, то в особенности. 

В этот день удалось ознакомиться и с образцами вышитых подушек. На мероприятие специально привезли и подготовили экспозицию из наволочек, которые в качестве ценных экспонатов хранятся в фонде Регионального музея истории Закамья и г. Нурлат. “Кровать вот с такими вышитыми взбитыми подушками стояла на видном месте в каждом доме, считалась ярким украшением татарского дома. На эту кровать укладывали спать только самых дорогих гостей, – говорит член Совета местного отделения, поэтесса Сакина Хайруллина. – В домах, где были девушки на выданье, их готовили на приданое. Вышитая подушка показывала мастерство и умелость женщины. Сейчас, к сожалению, вышивка подушек уходит в прошлое. Но глядя на них, совсем другое настроение возникает, вспоминаются времена мам, бабушек и уже хочется, как в детстве, положить голову на такую подушку”.

Любая коллективная помочь завершается щедрым угощением. Не стал исключением, конечно же, и этот день. На столе появился бэлиш, приготовленный из гусиных потрохов другой сестрой хозяйки Майсарой Габбасовой, можно было язык проглотить от гуся, вяленого самой Фаузией Исхаковной, вкусной лапши. 

По доброй традиции не с пустыми руками пришли и гости. Все пили чай, нахваливая вкусные татарские блюда, – корт, урама, хворост. Наш народ издревле умел вот так, коллективно, работать, угощаться и отдыхать с песней.
В этот день среди участниц мероприятия была и внучка Фаузии Калимуллиной - Карима. Следуя традиции, ее мама нарядила в платье с воланами, а на голове – калфак. Затаив дыхание, она наблюдала за тем, как тетушки и бабушки, напевая песни, очищали перья, взбивали подушки. Вот так в душу малышки запал еще один красивый обряд татарского народа. 

То, что главной целью этого мероприятия является сохранение традиций и обычаев, существующих в татарских семьях, говорит и главный инициатор мероприятия – руководитель отделения Альфия Галаутдинова. “В Кривом Озере живут активные члены нашего отделения. Сегодня здесь провели наше выездное заседание и вручили им подарки. А обряды по очистке перьев и наполнению подушек пухом стали очень красивым его продолжением. Еще раз убедились в том, что у нашего народа есть такие прекрасные традиции, хочется сохранить их, передать это богатое наследие следующим поколениям”, – сказала Альфия Салиховна. 

Такие встречи в местном отделении намерены продолжить.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев