Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Мамыковцы дружно и весело отметили «Кузьминки – осени поминки»

Вчера в Мамыкове в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» прошло большое мероприятие, посвященное празднику «Кузьминки».

«Кузьминки» – первый зимний праздник, встреча зимы, по этому поводу русская народная пословица гласит: «Кузьминки» – по осени поминки. И каждый, кто переступал порог Дома культуры в этот день, попадал в веселые и задорные проводы осени – в фойе были представлены богатые выставки с разнообразными изделиями ручной работы начиная от поделок до овощных «скульптур», разноцветные букеты из осенних цветов и даров природы радовали глаз, тут же проходил мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, желающие могли посидеть и пообщаться за чашкой горячего, ароматного чая, отведать вкусных блинов, для детей были организованы веселые конкурсы и игры, а на сцене звучали концертные номера. Участники ансамблей «Славяночка» (Мамыковское СДК) и «Рябинушка» (Селенгушское СДК) в национальных костюмах исполнили народные песни, также вниманию зрителей были представлены хореографические и театральные номера, выступали солисты и ученики из сел Мамыково, Селенгуши и Тюрнясево, не остались в стороне и жители деревень Караульная Гора и Егоркино. А в конце все встали в праздничный хоровод. 
– Это – третье мероприятие культурных учреждений куста Селенгуши – Мамыково – Тюрнясево, организованных в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», – сказала директор Мамыковского сельского дома культуры «Нефтяник» Юлия Магарина. – Мы в августе и сентябре совместно провели «Яблочный спас» в Селенгушах и «Вот и лето прошло» в Тюрнясеве, большую поддержку нам оказали каргорцы и егоркинцы. Проект направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, но, прежде всего, это – сохранение древних традиций нашего народа. Отрадно, что в мероприятиях приняли активное участие не только жители этих сел, но и главы сельских поселений Мамыково, Селенгуши и Тюрнясево Валерий Рыжков, Анатолий Пинин и Сергей Белов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев