Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Нурлатцы познакомились с богатым национально-культурным наследием удмуртов

Вчера, 5 апреля, делегация Дома дружбы народов города Нурлат во главе с директором Галиной Терентьевой приняла участие в открытии «Дней удмуртской культуры» в Набережных Челнах.

Данное мероприятие организовали общественная организация «Национально-культурная автономия удмуртов г.Набережные Челны», МАУК ДДН «Родник», управление культуры исполнительного комитета г. Набережные Челны.
Насыщенная программа началась с открытия выставки изделий декоративно-прикладного искусства «Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской республики «Куиськон крезь» («Мир женщины»)».
С приветственным словом выступили заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Петр Данилов, руководитель республиканского общества удмуртов Андрей Герасимов, начальник управления культуры Эльвира Ногманова, организатор выставки, председатель городского национально-культурного общества «Зардон» в Набережных Челнах Валентина Билык. Они приветствовали талантливых мастеров и поздравили всех с грандиозным событием для удмуртов. Поддержал коллегу и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Он также обратился к присутствующим на удмуртском языке. От имени председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председателя Совета Ассамблеи РТ Фарита Мухаметшина он поприветствовал гостей и мастеров. «Удмуртия является одним из тех регионов, в котором умеют хранить национальные традиции. Поэтому данное мероприятие обречено на успех. Отрадно, что мы принимаем вас на нашей республике, так как татарстанская земля является общей землей», - подчеркнул Ирек Шарипов.
Сотрудники Нурлатского Дома дружбы народов участвовали в мастер-классах по ткачеству на бердышках (изготовление тканого пояса) также приняли участие на заседании круглого стола на тему: «Создание изделий декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции финно-угорского направления в РТ».
Во время выставки познакомились с традициями и техниками ковроткачества, бытовавшего на территории Удмуртии. Галина Терентьева в ответном слове пригласила мастеров и гостей выставки на Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв-2018».
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X