Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Так строился Нурлатский сахарный завод

История славного Нурлатского сахарного завода берет свое начало с 1956 года.

Именно в этом году началось его строительство. Свидетель тех событий - ветеран строительной отрасли Зуфар Гимаев поделился с нами своими воспоминаниями.
- Место, где сейчас стоит завод, было болотистое, поросшее камышами. Там плавали утки, люди даже рыбу ловили, - начал он свой рассказ. - Когда определили территорию под стройку, первым делом лопатами вырыли канавы, чтобы спустить воду в Кондурчу, скосили камыши.
А фундамент начали копать только в июне, когда земля подсохла.
Как известно из исторических источников, в микрорайоне сахароваров сначала было решено разместить производственную базу конторы разведочного бурения, даже первый вагончик для нефтяников успели поставить. А сахарный завод должны были построить на другом конце города, на месте кислородной базы. Именно здесь выгрузили и оборудование для будущего завода, которое доставили по железной дороге. Но то ли учли то обстоятельство, что большие трудности создаст постоянный перевоз мощной техники нефтяников через железную дорогу, должно быть, во внимание, взяли и то, что река Кондурча важнее для завода, - строительство первого сахарного завода в Татарстане развернулось вдоль железной дороги. Зуфар Гимаев, первый из строителей сахзавода, рассказывая об этих событиях, словно заново вернулся в то время. - Окончив 7 класс, из родного поселка Нариманово уехал в Ленинград, - рассказывает он. - В ФЗУ выучился на каменщика, после армии устроился работать в «Ленметрострой», опыт накопил в строительстве. В начале 1956 года приехал в отпуск, узнал, что начнут строить сахарный завод, и решил остаться в Нурлате. Здесь создали строительный участок треста «Сахарстрой», с Украины начальником приехал Александр Савченко, а также работники, исполняющие обязанности прораба, главного инженера, заведующего отделом по кадрам. Я был принят в организацию пятым человеком - рабочим-инструктором.
При участке организовали школу ФЗУ. По словам Зуфара Кирамовича, из сел набрали по 30 человек, в основном молодежь, и начали обучать на строителей. Именно они - 94 человека - начали первые строительные работы. Одновременно со строительством завода, которое велось более двух лет, здесь появились и другие объекты - двухэтажное здание общежития, магазин, столовая, баня.
- Когда начинались строительные работы, все они выполнялись вручную, - продолжил свой рассказ Зуфар Гимаев.
- Даже фундамент рыли лопатами. Вырыв отдельные ямы глубиной 3 метра и размером 2 на 2 метра, грунт вытаскивали «лебедкой». Подсобными рабочими в основном были девчата, они делали и таскали бетонный раствор.
Сначала и кирпичи носили вручную. Бывало так, что по 20 человек уезжали в Казань, грузили и отправляли кирпичи с завода. Зимой песок, прибывший в вагонах, замерзал, приходилось раскалывать его ломами. Воды не было, а в озере непригодная - мутная. Возили ее из родника вблизи Нижнего Нурлата на 8 подводах. Поэтому вода считалась очень ценной. Помню забавную историю, связанную с ней.
Во время обеда парни обычно собирались и отдыхали отдельно, девчата - отдельно. Однажды одна из них подбежала к нам и в шутку плеснула водой. Я, недолго думая, схватил полведра воды и окатил их. Одной, видимо, больше досталось, она написала жалобу на меня начальнику, что воду не экономлю. Получил тогда строгий выговор.
Конечно же, со временем стройку полностью обеспечили техникой. Начали краны применяться, электроаппараты для приготовления бетонного раствора, через год решился и вопрос с водой. В это время Зуфар Гимаев руководил бригадой из 80 человек, куда входили штукатуры-маляры, отделочники. В 1958 году, чтобы быстрее завершить строительство завода, из Бугульмы и Лениногорска привлекли более тысячи рабочих. Если одна их часть работала вахтовым методом, другие приехали с семьями и жили в вагончиках. После завершения стройки большинство вчерашних строителей остались работать на новом сахарном заводе.
Зуфар Гимаев свою работу впоследствии продолжил в строительной организации, преобразованной в ПМК-547.
До 1996 года, до выхода на заслуженный отдых, возглавлял бригаду каменщиков, после землетрясения в Ташкенте в течение 5 лет участвовал в его восстановлении. В строительстве многих социально значимых объектов в районе и городе - это Дом культуры, исполнительный комитет, школы и еще много других - есть и его непосредственный вклад. Однако сегодня Почетный гражданин г. Нурлат Зуфар Гимаев, обладатель ордена Трудовой славы 3 степени и имеющий множество других медалей, с особой теплотой вспоминает период строительства завода. «То ли по молодости, но было весело, трудностей не замечали. Наоборот, гордились, что участвуем в строительстве такого масштабного и единственного в республике объекта», - заявил он.
Если и у вас есть интересные воспоминания о Нурлатском сахарном заводе, о людях, работавших там, то пишите нам, в редакцию газеты «Дуслык» («Дружба», «Туслах»), по адресу: г. Нурлат, ул. Карла Маркса, 1Г или на redak@list.ru. Тел.: 2-36-13, 2-36-20.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев