Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Нурлатской гимназии рассказали о развитии отечественного сегмента всемирной сети

Сегодня - День интернета в России.

Интернет-пространство РФ является частью всемирной паутины, однако эволюция его протекала с особенностями. Алексей Фадькин, преподаватель информатики в Нурлатской гимназии, своими глазами наблюдал, как развивалась компьютерная промышленность России, и преображение интернета было непосредственной составляющей этого процесса.
- Вообще отечественные технологии в области компьютерной связи берут начало еще в середине прошлого века, и у них было конкретное применение в военной сфере. С тех пор компьютеры стали стремительно прогрессировать, и нынешний интернет является закономерным итогом изменений, произошедших в советскую и российскую эпохи, - сказал Алексей Владимирович.
Эволюция интернета в России имеет множество аспектов, отмечает преподаватель, но у нее есть существенные стороны.
- Интернетом пользуется не один человек, и разработчики интернет-технологий учитывали и учитывают это в первую очередь. Те же социальные сети наглядным образом свидетельствуют, что пользование интернетом - это массовое явление, - объясняет Алексей Владимирович. - Расширение области применения интернета диктовало наделение его новыми функциями, способствовало совершенствованию. Интернет в России стал поли-функциональным.
По словам преподавателя, большой шаг вперед был сделан с появлением поисковиков. Это сразу же дало толчок для разработки новых сайтов и порталов и размещения разнообразной информации.
- У развития интернета в России есть и обратная сторона. Чаще всего в этом контексте рассуждают о вирусах. От них страдает техника, приходит в негодность операционная система, важная информация либо удаляется, либо уходит в «чужие руки». Борьба с вирусами - сейчас целая индустрия, - говорит Алексей Владимирович.
Преподаватель делает акцент на том, что впечатление об интернете у многих россиян складывается на основе той или иной скорости доступа к сети. Причины этого достаточно прозаичны и зависят на самом деле от тарифа провайдера и технических характеристик устройств.
Алексей Владимирович считает, что популярность интернета в России и за рубежом небезосновательна.
- Мода на интернет растет из-за выхода в свет смартфонов, планшетов, мобильных приложений, беспроводных технологий. Неустанный поток разработок в данной сфере и их реализация на рынке «подстегивают» как старых, так и новых пользователей, и интернет для многих россиян, таким образом, становится привлекательнее, - уверен преподаватель.
На вопрос о том, какое будущее у интернета в России, Алексей Владимирович без колебаний отвечает, что у данной области нет границ.
- Профессиональные программисты прекрасно понимают, что интернет будет развиваться, однако для обычного пользователя важнее, чтобы интернет просто работал в привычном режиме, - пояснил он.
Фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев