Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Минтимер Шаймиев: Астрономия недостаточно представлена в списке Всемирного наследия

Группа ученых приступает к разработке номинационного досье астрономических обсерваторий КФУ для включения их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В списке Всемирного наследия астрономия представлена недостаточно. Такое заявление сделал Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев на международной научно-практической конференции «Историко-культурное и научное наследие астрономических обсерваторий: формирование выдающейся универсальной ценности объектов». Об этом сообщает информагентство «Татар-информ».

Форум, в котором принимают участие представители органов государственной власти, ведущие ученые, эксперты и специалисты из России и 19 зарубежных стран, проходит в эти дни в Казани.

«Как всемирная ценность астрономия представлена мало. Наша задача – знать об этом, сплотиться и продолжать эффективно работать», – сказал специальный посланник ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога.

Минтимер Шаймиев отметил при этом, что объекты астрономического наследия присутствуют в культурах самых разных народов мира независимо от вероисповедания и территории проживания. «В этой связи представляется очень значимым признание ЮНЕСКО астрономического наследия важнейшим элементом культурного и цивилизованного фонда, составной частью мирового планетарного достояния», – считает он.

Первый Президент РТ подчеркнул, что Республика Татарстан обладает огромным потенциалом в изучении и популяризации объектов природного, исторического и культурного наследия России.

Реклама

«Свою достойную лепту вносит Республиканский фонд "Возрождение". Благодаря всенародной поддержке, при помощи руководства страны и республики фонд реализовал крупные проекты по возрождению памятников истории и культуры. И эта работа продолжается. Этот опыт взаимодействия с ведущими специалистами в области истории, археологии и реставрации является одним из наиболее эффективных в России», – продолжил Минтимер Шаймиев.

Важно, по его мнению, что именно эта группа ученых, состоящая из специалистов Казанского федерального университета и институтов Академии наук РТ, вместе с международными экспертами приступает к разработке номинационного досье астрономических обсерваторий КФУ для включения их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Для начала этой работы есть все основания», – заключил Госсоветник РТ.

Автор: Надежда Гордеева

Фото: Рамиль Гали

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/society/03-12-2019/mintimer-shaymiev-astronomiya-nedostatochno-predstavlena-v-spiske-vsemirnogo-naslediya-5697554

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: наследие минтимер шаймиев

2
X