Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане стартовал выпуск аудиокниг татарских писателей

Аудиопроект проводится при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Татарское книжное издательство начало записывать аудиокниги татарских писателей. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор издательства Ильдар Сагдатшин.

По его словам, работа по этому направлению ведется постепенно.

«Записываем книги в студии. Думаем, что в этом году увидят свет аудиокниги таких авторов, как Фатих Амирхан, Дердменд, Мажит Гафури, а также татарские народные сказки», — поделился директор издательства.

Руководитель редакции детской и подростковой литературы и отдела специальных проектов издательства Айсылу Галеева рассказала, что проведен тендер на запись аудиокниг, также определено, с какой студией компания будет работать.

Сегодня решается, кто будет читать книги, запланированные на этот год, — для этого ведутся переговоры с профессиональными артистами.

Аудиопроект проводится при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Реализация проекта стала возможным благодаря поддержке руководства республики и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Реклама

Работа над проектом в самом разгаре и уже сейчас на сайте можно прослушать легендарные сказочные произведения Габдуллы Тукая, а в ближайшее время увидят свет аудиокниги таких известных татарских авторов как М. Джалиль, Дәрдмәнд, Ф. Амирхан, А. Еники, Г. Ибрагимов, татарские народные сказки и др.

Многие произведения татарских авторов озвучиваются «золотыми» голосами чтецов, в числе которых признанные артисты театра им. Г. Камала и им. Тинчурина, дикторы радио и телевидения. Например, татарские народные сказки прочитают Халим Залялов, Дания Нуруллина и Илтозар Мухамматгалиев, произведения Фатиха Амирхана Фанис Зиганшин и Зульфия Шамсуарова, известное произведение Аделя Кутуя «Неотосланные письма» — Гузель Сибгатуллина, сыгравшая главную роль в фильме по одноименному произведению.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/08/632509/

Фото: Александр Эшкинин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: аудиокнига

2
X