Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Эксперты ожидают оживления рынка коммерческой недвижимости в 2017 году

В ближайшие пять лет в Казани прогнозируется ввод более 200 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости. (Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Итоги и тенденции рынка недвижимости обсудили сегодня эксперты и профессионалы отрасли в ходе работы в Казани «Рождественского саммита». Общие ожидания участников рынка отличались оптимизмом. Так, президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев...

В ближайшие пять лет в Казани прогнозируется ввод более 200 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Итоги и тенденции рынка недвижимости обсудили сегодня эксперты и профессионалы отрасли в ходе работы в Казани «Рождественского саммита». Общие ожидания участников рынка отличались оптимизмом.

Так, президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев сказал, что дно кризиса уже пройдено, о чем свидетельствуют небольшой рост спроса и снижение ставки по ипотечным кредитам к докризисным уровням. Он отметил, что ставки по субсидированной и коммерческой ипотеке уже практически сравнялись и это свидетельствует - меры господдержки больше не нужны.

Президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Николай Казанский тоже был оптимистичен в своих оценках ситуации на рынке. «Мы смотрим в следующий год с оптимизмом. Пусть и с осторожным. По макроэкономике у нас в сравнении с прошлым годом стала намного стабильнее ситуация: инфляция упала до 6 процентов, в этом году начиная с сентября начал расти ВВП», - заметил он.

Также Казанский среди маркеров выхода из кризиса назвал более чем 20-процентный рост ипотечного кредитования. Среди факторов риска глава Российской гильдии управляющих и девелоперов назвал ситуацию с инвестициями в строительство.

Что же касается татарстанского рынка, то согласно данным компании Cushman&Wakefield ожидается снижение цен на первичку в сегменте жилой недвижимости. При этом по прогнозу специалистов строительные компании могут начать снижать издержки за счет использования новых технологий. На остальных рынках особых изменений не прогнозируется.

В ходе общения с журналистами организаторы «Рождественского саммита» особое внимание уделили рынку офисной недвижимости. Так, за год в Казани был введен только один офисный центр. При этом специалисты ожидают, что стагнация в этом сегменте тоже закончится. По прогнозам, в течение трех-пяти лет состоится ввод объектов общей площадью более 200 тыс. кв. м.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/12/09/531248/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев