Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

К 9 Мая казанские ИТ-специалисты создали книгу-игру «Штирлиц на передовой»

Интерактивная книга-игра одновременно является литературным произведением, в котором читатели могут самостоятельно создавать сюжет в роли Штирлица. (Казань, 3 мая, «Татар-информ»). К 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне казанские ИТ-разработчики выпустили книгу-игру «Штирлиц на передовой». Интерактивная книга-игра одновременно является и литературным произведением, в котором, однако, читатели могут самостоятельно создавать сюжет,...

Интерактивная книга-игра одновременно является литературным произведением, в котором читатели могут самостоятельно создавать сюжет в роли Штирлица.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). К 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне казанские ИТ-разработчики выпустили книгу-игру «Штирлиц на передовой».

Интерактивная книга-игра одновременно является и литературным произведением, в котором, однако, читатели могут самостоятельно создавать сюжет, становясь главным героем игры - советским разведчиком Штирлицем. Персонаж перемещается между страницами или главами согласно выбранным решениям, поэтому книга-игра читается не последовательно, а в очередности, которую выбирает читатель.

«Мы создали не просто одну книгу-игру, мы создали платформу, которая позволит выпускать похожие игры. Мы разработали внутренний стандарт для описания таких игр в виде xml файла, собственный редактор игр, ну и движок, который это все оживляет. Мы хотели сделать квест с непростыми задачами, головоломками. Но при этом максимально остаться в текстовом формате - без видео, без сложных механик. Пришлось поломать голову, но вроде интересно получилось», - рассказал один из создателей Артем Крамин.

На разработку платформы и создание первых четырех игр пятерым разработчикам, включая сценаристов, потребовалось 200 тыс. руб. В планах - максимальная популяризация жанра текстовых игр. Для этого на первом этапе планируется создать каталог на 200 игр, в том числе по заказам.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/05/03/551427/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев