Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Купюра маслом: художник на холсте нарисовал банкноту с видами Казани

Так Леонид Сеннов решил поучаствовать во флешмобе в поддержку изображения столицы Татарстана на 200-рублевой банкноте. Три дня работы в мастерской, несколько вечеров за карандашными набросками на пленере и произведение искусства готово - купюра маслом на холсте в масштабе 1:3. - До этого у меня были компьютерные версии, как могла бы...

Купюра маслом: художник на холсте нарисовал банкноту с видами Казани

Так Леонид Сеннов решил поучаствовать во флешмобе в поддержку изображения столицы Татарстана на 200-рублевой банкноте.

Три дня работы в мастерской, несколько вечеров за карандашными набросками на пленере и произведение искусства готово - купюра маслом на холсте в масштабе 1:3.

- До этого у меня были компьютерные версии, как могла бы выглядеть купюра с изображением Казани номиналом 200 рублей, но я хотел одухотворить эту идею, вложить душу, - говорит художник Леонид Сеннов.

В отличие от компьютерной версии, купюру маслом художник выполнил в теплых тонах. Правда, потом пожалел об этом. Всё-таки в голубовато-серых тонах банкнота выглядит солиднее.

- Жарко было, видимо, это на меня повлияло, и я чересчур зажарил краски. Но картина еще дописывается, это пока подмалевок, - объясняет Сеннов.

Сейчас Леонид работает над лицевой стороной купюры - с изображением главного здания КФУ. Та сторона, что с видом на Кремль - обратная.

- Это кропотливая работа карандашом и линейкой. Тщательно вымеряю пропорции, вырисовываю, чтобы соблюсти композицию. Я взял за основу купюры по 50 и 100 рублей - это шаблон, по которому я работаю, - говорит Леонид.

Леонид Сеннову звонили из Министерства культуры Татарстана, просили выслать эскизы, которые разработал он. К тем макетам, которые сейчас активно рекламируют во флешмобе, этот художник отношения не имеет.

- Их дизайн разрабатывали другие ребята, но они тоже молодцы. Купюры простенькие, без детализации, но главное, чтобы смысл был понятен. Они флешмобы устраивают, причём большое финансирование на это идёт. Но это здорово, люди узнают, что есть такая идея. Если все получится то будет здорово, - ратует за то чтобы Казань таки появилась на новой банкноте Леонид Сеннов.

Сам художник подпитывается энтузиазмом, предложений вознаградить его за любовь в Казани пока не поступало.

- Да, нет, я закрытый человек, о том чтобы ходит куда-то рекламировать себя - это не мое. Правда, один раз я походил с картиной по Кремлю, пофотографировался с ней, несколько человек тоже попросили сфотографироваться, - рассказывает скромный казанский художник.

Напомним, что Казань вошла в число 49 российских городов, которые могут оказаться на новых купюрах Банка России. На 2000 столица Татарстана не претендует, нам хватит и 200 рублей. Чем меньше нулей, тем демократичней купюра, решили горожане - денежка будет чаще ходить по рукам и люди смогут чаще любоваться видами города. Сейчас начался второй этап борьбы. Если в первом нужно было отдавать голоса онлайн, то теперь «Фонд Общественное мнение» проводит всероссийский опрос населения. По его итогам будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов. Так что если вас спросят какой город вы хотите видеть на банкнотах, не раздумывая отвечайте: «Только Казань!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев