Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Специалисты Schneider Electric и Danfoss будут преподавать в Казанском энергоуниверситете

С нового учебного года КГЭУ открывает еще одно направление - мехатроника и робототехника. (Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). С нового учебного года в Казанском государственном энергетическом университете открывается еще одно направление - мехатроника и робототехника. КГЭУ станет первым казанским вузом, обучающим своих студентов передовым дисциплинам и навыкам конструирования и...

С нового учебного года КГЭУ открывает еще одно направление - мехатроника и робототехника.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). С нового учебного года в Казанском государственном энергетическом университете открывается еще одно направление - мехатроника и робототехника. КГЭУ станет первым казанским вузом, обучающим своих студентов передовым дисциплинам и навыкам конструирования и обслуживания «умных вещей». По предварительным договоренностям, университет рассчитывает привлечь к обучению специалистов европейских промышленных гигантов Schneider Electric и Danfoss.

«Мехатроника, если быть кратким, - это механика под управлением электроники. Все движущиеся части в современном мире управляются электроникой. Это самые элементарные вещи: например, система вентиляции в любом торговом центре сейчас самостоятельно выбирает режим работы, ориентируясь на данные внешней среды (погода на улице, количество людей внутри здания). Элементарная, казалось бы, система оборудована огромным количеством датчиков сбора информации, - объяснил профессор КГЭУ Олег Козелков. - Самые простые вещи становятся "умными". И запрос на людей, разбирающихся в их функционировании, растет».

По словам профессора, по направлению мехатроники в Москве, например, ведут обучение всего пять вузов, конкурс в которых составляет около девяти человек на место, что является достаточно серьезным отбором даже для технической специальности. В Татарстане специалистов в области мехатроники готовит только Набережночелнинский филиал КФУ.

«Заказ на специалистов уже есть. Schneider Electric и Danfoss интересны наши студенты, они набирают наших людей для программирования, обслуживания, монтажа и наладки мехатронных систем. У нас с этими компаниями очень интересные и плотные связи, которые будут только нарастать и способствовать новому направлению. Специалисты производства будут читать лекции студентам нового направления, их обучение будет практическим. Это вам не юристов учить: стол, стул и Уголовный кодекс», - пошутил Козелков.

«С первого сентября мы заявим направление "в полный голос", и для начала наберем одну группу - 25 человек», - заключил профессор.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/12/02/530419/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев