Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Свыше 200 нарушений лесного законодательства выявлено в Татарстане с начала года

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом. (Казань, 3 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). С начала 2017 года в Татарстане инспекторами Министерства лесного хозяйства РТ зафиксировано 232 случая нарушения лесного законодательства. Об этом сегодня журналистам рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов. «Здесь...

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). С начала 2017 года в Татарстане инспекторами Министерства лесного хозяйства РТ зафиксировано 232 случая нарушения лесного законодательства. Об этом сегодня журналистам рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов.

«Здесь не только нарушения правил пожарной безопасности, но нарушения всего законодательства лесного хозяйства. Сюда входят и самовольные рубки, и нарушение санитарной безопасности, и самовольный захват земель гослесфонда, и нарушения, связанные с предоставлением отчетности арендаторами», - отметил замминистра лесного хозяйства РТ.

На сегодняшний день, по словам замминистра, в Татарстане зарегистрирован третий класс пожарной опасности (самый высший - пятый класс - прим. Т-и). Численность лесопожарных формирований составляет 708 человек. Организовано постоянное патрулирование лесов по утвержденным наземным маршрутам - это 150 мобильных групп пожаротушения. С начала года в республике проведено свыше 10 тысяч патрулирований в лесах. Ежедневно по утвержденным маршрутам проводятся более 200 патрулирований.

Эмир Бедертдинов также отметил, что в полной боевой готовности находятся лесопожарная техника, пожарно-химические станции. За обстановкой в лесу наблюдают с 16 пожарных вышек в пожароопасных лесничествах, осуществляется космический мониторинг. На 100 автомобилях для оперативного выявления очагов возгорания установлена система «ГЛОНАСС+112». Вся оперативная информация поступает в региональный пункт диспетчерского управления, который работает в круглосуточном режиме. Каждый житель республики может сообщать обо всех фактах возгораний на бесплатный прямой номер лесной охраны: 8-800-100-94-00.

На случай чрезвычайной обстановки предусмотрено дополнительное привлечение сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций численностью свыше 6 тысяч человек, в оснащении которых имеется 1,8 тысячи единиц различной техники.

В Татарстане также проводятся всероссийская агитационная противопожарная акция «Сельхозпалы под контроль!». В рамках данной акции организуют массовые мероприятия по противопожарной пропаганде среди населения. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/05/03/551412/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев