Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

В ближайшие дни на Татарстан обрушатся ледяные дожди

В течение трех дней синоптики прогнозируют в регионе «температурные качели» от -11 до +5, гололедицу и туманы. (Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). До конца рабочей недели Гидрометцентр РТ прогнозирует на территории региона осадки смешанного типа - начиная со снега и заканчивая дождем. Об этом «Татар-информ» сообщила начальник отдела метеопрогнозов...

В течение трех дней синоптики прогнозируют в регионе «температурные качели» от -11 до +5, гололедицу и туманы.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). До конца рабочей недели Гидрометцентр РТ прогнозирует на территории региона осадки смешанного типа - начиная со снега и заканчивая дождем. Об этом «Татар-информ» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Ирина Трушина.

9 ноября Татарстан окажется в тыловой части циклона, который уходит на восток: ожидаются небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега, местами с дождем и моросью. В течение суток в отдельных районах ожидаются гололеды и туманы. Температуры ночью будут от нуля до четырех мороза, днем - от двух тепла до двух градусов мороза, что станет причиной сильной гололедицы на дорогах.

С 10 ноября при ветре в 13-14 м/с по Татарстану начнутся ледяные дожди, что усугубит ситуацию на дорогах.

«Ночью еще местами небольшой снег, а днем мы окажется под влиянием очередного атлантического циклона: начнутся осадки в виде снега, мокрого снега, затем все это будет переходить в ледяной дождь и морось. Температуры ожидаются в ночь на 10-е число - от 2 до 7 мороза и на востоке республики и при прояснениях до 11 мороза. А днем температура ожидается разнообразной - от 2 градусов тепла в южных и юго-западных районах до 6 градусов мороза на севере республики», - пояснила Ирина Трушина.

По ее словам, говорить о снегопаде в этот период не корректно: по градации метеорологов, «all inclusive» из снега, мокрого снега, ледяного дождя и мороси - это даже не метель, а просто осадки.

«11 числа республика будет все еще находиться под влиянием атлантического циклона: снова будут отмечаться осадки в виде снега, мокрого снега, ледяного дождя и мороси. В данном случае в отдельных районах ожидается метель и местами сохранится гололед. Температуры ночные по прогнозам - от нуля до 5 градусов мороза, на севере Татарстана до 9 мороза. А вот днем в теплом секторе циклона температура повысится до нуля и даже пяти градусов тепла», - сказала начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ .

К слову, сегодня, по данным метеосети Татарстана, в 12 часов дня зарегистрированы температуры также до 5 градусов тепла.

В предстоящих погодных условиях в круглосуточном режиме, начиная с минувшей ночи с 7 на 8 ноября, работают дорожные службы Казани. По информации источника «Татар-информ» в одном из компетентных ведомств, коммунальщикам дано задание до наступления заморозков очистить от налипшего снега и уже начавшей формироваться наледи все ливневые решетки коллекторов для максимально быстрого сходу талой воды.

Так, например, известно, что одними из самых проблемных являются коллекторы на Копылова - Декабристов, Восстания, Серова, у «Кольца» и в целом в центре города. При этом при необходимости дорожные службы будут работать по трехсменному графику.

В ожидании предстоящих климатических изменений ГУ МЧС России по РТ со своей стороны напоминает, что в условиях сильного гололеда и тумана с 9 ноября на территории республики водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность: избегать резких остановок и тормозить заблаговременно плавно, не резко начинать движение, особенно щепетильно оценить техническое состояние автомобиля (тормозной системы, состояние шин, вся оптика должна быть в рабочем состоянии).

«В связи с прогнозируемыми погодными условиями существует вероятность возникновения заторов на автодорогах республики, особенно на аварийных участках, крутых спусках и подъемах», - акцентируется в предупреждении ГУ МЧС России по РТ.

Ряд рекомендаций спасатели напоминают и пешеходам: надевать удобную, нескользкую, на устойчивом каблуке обувь; использовать жилет повышенной видимости или световозвращающие элементы, двигаться только навстречу транспортному потоку, не перебегая трассу перед движущимся транспортом, а только под знаком пешеходного перехода и по зебре. В случае, если падение неизбежно, - не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, чтобы избежать сложных переломов.

Источник:http://www.tatar-inform.ru/news/2016/11/08/527251/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев