Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

В Казанской ратуше чествовали Героев Отечества

Торжества, приуроченные к памятной дате, открыл Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. (Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казанской ратуше прошли торжества по случаю празднования Дня Героев Отечества. Ежегодно 9 декабря вся Россия вспоминает павших героев и тех, кто оставил жизнь на полях сражений, защищая страну. В зале ратуши собрались...

Торжества, приуроченные к памятной дате, открыл Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казанской ратуше прошли торжества по случаю празднования Дня Героев Отечества. Ежегодно 9 декабря вся Россия вспоминает павших героев и тех, кто оставил жизнь на полях сражений, защищая страну. В зале ратуши собрались члены семей погибших героев, проживающих в республике. Торжества открыл Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

«В это день мы не только отдаем дань памяти павшим героям, но и чествуем тех, кто сегодня живет среди нас, людей, которые самоотверженным и бескорыстным подвигом доказали свою преданность стране, преданность народу. Уважаемые ветераны, вы внесли бесценный вклад в укрепление безопасности нашей страны, ее могущество и целостность, совершили подвиги и проявили доблесть в мирное время, еще раз доказав, насколько значима роль каждого человека в служении нашему Отечеству. Мы гордимся вами, мы равняемся на вас», - подчеркнул он.

За доблесть и героизм, проявленные в годы войны, в общей сложности более 300 татарстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза и стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней, более 200 тысяч были награждены орденами и медалями. В настоящее время в Татарстане живет только 36 Героев Отечества, в том числе один Герой Советского Союза, три Героя Российской Федерации, 27 Героев Социалистического труда и пять полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Реклама

«Подвиг отцов и дедов, самоотверженность нашего народа в Великой Отечественной войне навсегда останутся в людских сердцах как нравственный ориентир и образец выполнения воинского долга, высочайшее выражение истинного патриотизма. Они не только подарили нам саму возможность мирно жить, но и своим человеческим, гражданским подвигом задали ту высокую планку служения Родине, с которой сверяют свои поступки все последующие поколения, - отметил Премьер-министр. - Сегодня мы чествуем героев Труда, тех, без кого не сформировались бы сегодняшняя экономика, промышленность, не были бы заложены основы благополучия и политической стабильности».

Для ветеранов была подготовлена большая концертная программа. Поздравить героев пришли кадеты Казанского Суворовского училища, коллективы детских и юношеских творческих объединений. Под громкие аплодисменты каждому из пришедших на праздник ветеранов были вручены цветы и сказаны слова благодарности. Память павших героев почтили минутой молчания.

С 1999 года в Татарстане работает общественная организация «Герои Татарстана» под руководством Героя Социалистического Труда Ильдуса Мостюкова. Работа этой организации направлена на сохранение и увековечение памяти о героях Татарстана, оказание помощи и защиты социально-экономическому положению героев, патриотическое и духовное воспитание молодежи республики.

«От всей души хочется поздравить наших героев, тех, кто в годы Великой Отечественной войны защищали честь и независимость нашей Родины. Ровно 25 лет назад на этой лестнице в то время Обкома партии мы стояли и фотографировались. Ровно 25 Героев Советского Союза было в тот период времени. Прошли годы, и сегодня я единственный Герой Советского Союза, оставшийся в живых, - рассказал почетный гость торжества, Герой Советского Союза Борис Кузнецов. - Сегодня мы с гордостью говорим, что великое счастье - жить в прекрасном Татарстане. Я поздравляю вас и желаю всем огромного счастья».

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/12/09/531240/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X