Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

В Татарстане проверили качество магазинного молока

Специалисты исследовали семь наиболее популярных среди татарстанцев образцов молока из торговых сетей. (Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане Центр независимой экспертизы Национального института качества провел сравнительное исследование образцов молока из торговых сетей. В исследовании приняли участие сертифицированные эксперты-технологи, в том числе профессора КНИТУ-КХТИ и Казанской ветеринарной академии. Эксперты...

Специалисты исследовали семь наиболее популярных среди татарстанцев образцов молока из торговых сетей.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане Центр независимой экспертизы Национального института качества провел сравнительное исследование образцов молока из торговых сетей. В исследовании приняли участие сертифицированные эксперты-технологи, в том числе профессора КНИТУ-КХТИ и Казанской ветеринарной академии.

Эксперты исследовали 7 образцов молока жирностью 2,5 процента шести производителей - как татарстанских, так и из соседних регионов. Все образцы молока были зашифрованы и пронумерованы. Специалисты провели органолептическую оценку молока - оценили вкус, цвет, запах, консистенцию образцов. После этого были выставлены баллы.


Лучшим по потребительским свойствам было признано молоко марки «Очень важная корова» (Зеленодольский молочный комбинат, Татарстан) - 8,2 балла.
На 2-м месте - марка «Лакомо» того же Зеленодольского молкомбината (8 баллов).
3-е место заняла марка молока «Кошкинское» (Самарская область) - 7,4 балла.
На 4-м месте оказались сразу два образца молока - татарстанское «Просто молоко» и «Ядринмолоко» из Чувашии - по 6,6 балла.
5-е место досталось марке молока «Веселый молочник» (Башкортостан) - 6,3 балла.
6-е место у марки молока из Удмуртии «Село зеленое» (6 баллов).

«Правильное молоко должно быть без хлопьев белка и сбившихся комочков жира, - рассказала ИА "Татар-информ" руководитель Независимого центра экспертиз Танзиля Мусина. - У молока не должно быть посторонних привкусов и запахов. Допускается сладковатый привкус. Цвет допускается с синеватым оттенком для обезжиренного молока, со светло-кремовым оттенком - для стерилизованного молока, с кремовым оттенком - для топленого».

Подобные исследовательские дегустации в Татарстане проходят регулярно.

Напомним, ранее эксперты Национального института качества и профессора Казанской ветеринарной академии проверяли качество покупной питьевой воды.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/02/10/538967/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев