Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Иван Гаврилов из Абляскина занимается разведением африканского клариевого сома

Не где-то в природных водоемах, а в помещении, специально построенном в своем хозяйстве.

Рыбоводством Иван Александрович начал заниматься год назад, и пока он единственный человек, который наладил разведение сомов в нашем районе. 

Впрочем, и в республике таких можно пересчитать лишь по пальцам. Поэтому многие специально приезжают познакомиться с его небольшой аквафермой. 

"Я люблю ловить рыбу и однажды, знакомясь с тематическими статьями в Интернете, наткнулся на материал про африканского клариевого сома. Его разведение не вызывает трудностей, неприхотлив он и в плане условий содержания и кормления. Заинтересовался, начал глубже изучать вопрос разведения сома в устройстве замкнутого водоснабжения. И решился", – рассказал Иван Гаврилов о том, как начал свою деятельность. 

Как уже отметили, данный вид сома изначально обитал в Африке. В результате климатических условий у него появился наджаберный орган – кларий, который позволяет ему дышать атмосферным воздухом. Кстати, ни у одной другой рыбы нет такой особенности. 

Сома удобно разводить в устройстве замкнутого водоснабжения: достаточно лишь очищать воду, чтобы рыба чувствовала себя комфортно. "Устройство состоит из трех бассейнов, оно полностью автоматизировано, только корм рассыпаем", – сказал самозанятый. Для этих целей семья на своем участке построила небольшое кирпичное здание. 

"Воду выкачиваем из своей скважины, с помощью фильтров она полностью очищается, обеззараживается. Поэтому ее не меняем, только добавляем. Данное устройство позволяет разводить одновременно порядка до 5000 штук рыбы общим весом до 5 тонн". 

Иван Александрович, когда начинал дело, запустил 1300 мальков, в настоящее время здесь около 1000 рыб. Сом за полгода набирает 1-2 килограмма товарного веса, но семья столкнулась с рядом проблем, когда начала искать пути реализации. 

"В Россию данный вид сома попал из западных стран, – поделился Иван Гаврилов. 

Хотя за последние 10 лет ареал его разведения и расширяется, но среди населения эта рыба пока не популярна. Хотя по вкусу она отличается от тех сомов, которые обитают в наших реках. Вдобавок, сом – рыба не костлявая, ее мясо считается диетическим и полезным. 

Свою продукцию Гавриловы предлагают на местных ярмарках, привозят и на городской рынок. Но пока нельзя сказать, что затраты на разведение рыбы оправдывают себя. А их немало: к стоимости устройств для разведения рыбы добавляется электроэнергия, которая используется круглосуточно, 2500 рублей стоит только один мешок корма, к этому следует, наверное, добавить еще труд и время, которые тратишь. Однако самозанятый действует с заглядом в будущее, старается продвигать свою продукцию, ищет покупателей-оптовиков. 

Человек, который один раз попробовал сома, затем вводит его в свой рацион. Эта рыба постоянно на столе и у самих Гавриловых, даже приобрели устройство для копчения в личных целях. 

"Из сома и шашлык готовим, и уху, также жарим, коптим. И родным нравится, и гостям", – поделился Иван Гаврилов. 

Когда он на основной работе, за рыбой смотрят его жена Валентина Витальевна и дочь-школьница Диана. Впрочем, они главные его помощники во всех делах. 

Глава семьи сегодня строит новые планы по развитию своего дела: рассматривает вариант разведения форели и осетра. Устройство замкнутого водоснабжения подходит и для этих видов рыб. 

"На форель спрос, конечно же, большой, у нее и стоимость выше. Но в то же время и разводить ее более сложно. Есть и такой момент: наше устройство позволяет разводить форель почти в три раза меньше, чем сома – всего 1500 штук. А спрос на осетра среди нурлатцев, думаю, не будет большим, поэтому пока все только в планах", – сказал Иван Александрович. 

Сегодня внимание к местной продукции растет. Не вызывает сомнения и ее экологическая чистота, ведь производство полностью осуществляется в соответствии с требованиями, принятыми в нашей стране. Еще совсем недавно об африканском клариевом соме мы только слышали, а сегодня его можно купить прямо в Нурлате. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат