Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Латыповы из Степного Озера воспользовались программой господдержки на строительство мини-фермы

Латыповы – одна из 12-ти семей в районе, получивших в этом году господдержку на строительство мини-фермы.

День в семье Дамира и Рамзии Латыповых из Степного Озера, будь то зима или лето, начинается в одно время, в 4 утра. Иначе просто не успеть на все, ведь поголовье животных на подворье всегда большое. 

Хозяйка Рамзия Гарифулловна сначала подоит 5 коров. Тем временем подъезжает молокосборщик, успевай только выносить одно ведро за другим. Затем нужно коров выгнать в стадо, телят привязать на улице, приготовить корм на вечер. 

Потихоньку начали заготавливать сено и на зиму, как погода позволяет, тут же, прицепив тележку к машине, отправляются на луга. А в этом году кормов нужно будет значительно больше, чем в предыдущие, поскольку намереваются увеличить поголовье скота. Причиной тому стало участие в государственной программе по строительству мини-ферм. 

«По условиям программы численность дойных коров нужно увеличить до семи», – говорят хозяева. 

Впрочем, и раньше были планы увеличить их поголовье. «Сейчас ведь цены на молоко достойные, с прежними и не сравнить. На сегодняшний день по 29 рублей забирают прямо из дома. С повышением цен для сельчан, можно сказать, дорога открылась. Особенно для молодых. Потом, нет нужды доить коров вручную. С доильным аппаратом работа очень облегчилась, – говорит Рамзия апа, – поэтому, когда глава нашего поселения предложила участвовать в программе, согласились без слов». 

Долгие годы Рамзия Гарифулловна проработала в сельской библиотеке, сейчас она на заслуженном отдыхе. А вот ее муж Дамир Салихович работает в местном хозяйстве, он слесарь. Поэтому за большим хозяйством, в основном, приглядывает она. В специальной тетради фиксирует и все финансовые дела хозяйства, здесь со всеми доходами и расходами отражаются и все данные, касающиеся каждого животного. Словом, Рамзия апа сама и бухгалтер, и зоотехник. 

Если нужно, то, проконсультировавшись с ветеринарным врачом, сама же делает уколы животным. «Когда записываешь, все перед глазами. Хотя корма, в основном, и приходится закупать, благо, содержание скота сейчас оправдывает себя. В этом году, похоже, и погодные условия благоприятные будут, может, цены понизятся», – надеются они. 

Дом Латыповых, которые всю жизнь держали живность и рассчитывали только на свои силы, находится на краю села, у них и огород большой, где на зеленый корм выращивают сено, хватает для себя и картофеля, овощей. Окрестности дома окружены лугами, что отлично подходит для содержания скота. Просторным и добротным, с заглядом в будущее построили и помещение для скота, в дальнейшем думают его расширять. 

Дочери, зятья хотя живут в Набережных Челнах, но часто приезжают, стараются помогать. Есть и внуки, которые тоже любят гостить у дедушки с бабушкой. 
А выделенную государством помощь Латыповы приняли с благодарностью и считают, что это очень полезная для сельчан программа. В Степноозерском сельском поселении число получателей господдержки на строительство мини-ферм продолжает расти. Только в этом году данной программой воспользовались 5 человек. 

В целом, с начала реализации программы 11 человек укрепили свое хозяйство с помощью субсидий, 5 из них живут в Илюткине, 6 – в Степном Озере.

«Желающие участвовать в программе еще есть», – говорит глава сельского поселения Алсу Шакирова.

Особенно радует, что среди них есть молодые семьи. Программа открывает перед ними большие возможности для расширения своих хозяйств. Только в этом году жители двух сел по программе получили субсидии в целом на 2 миллиона 700 тысяч рублей. А численность дойных коров должна увеличиться приблизительно на 25 голов. Значит, хозяйства будут крепкие, а население с работой, следовательно, и с достатком.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Степное Озеро новости нурлат миниферма