Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Рашид Гайсин из Нурлатского района занимается изготовлением декоративных оконных наличников

В Фомкино дом Рашида Рахимзяновича издали привлекает внимание: к воротам и забору прикреплены гармонирующие по цвету металлические цветочные узоры, не отвести взгляд и от оконных наличников.

Облицован, оформлен в едином стиле и колодец с уличной стороны. Это были первые плоды труда мастера, который несколько лет назад начал осваивать новое для себя занятие. Теперь в его руках спорится работа, результаты которой можно увидеть не только в Фомкине, но и в окрестных селах. А ведь всего этого мужчина с ограниченными возможностями здоровья добивается благодаря своему упорству и трудолюбию.

Рашид Рахимзянович после окончания школы получил профессиональное образование в Казани, вернулся в родные края и начал трудовую деятельность в колхозе «Игенче». Испытанием судьбы обернулась роковая случайность – ровно двадцать лет назад он упал с лошади, и это полностью изменило его жизнь.

– У меня с самого рождения дрожали руки, а когда упал с лошади, здоровье еще больше пошатнулось, – еще раз вернулся к тем событиям Рашид Гайсин. – В 2009 году, когда учился в медресе «Мухаммадия», я познакомился с ребятами из Арска. На странице в социальных сетях одного из них особый интерес вызвал один фотоснимок – оконные наличники его дома были очень красиво оформлены. «Научите и меня, чем я буду просто лежать, у меня руки были бы при деле», – попросил я. Хотя до этого уже и пробовал заниматься столярным делом, но там обеими руками надо работать, а для меня это сложно, в итоге пальцы изрезал.

Братья-мусульмане не забыли просьбу Рашида Гайсина, через некоторое время он отправился осваивать секреты работы мастеров по металлу в Арск. И научился буквально за полдня.

– Наряду с теми, кто этим занимается, я стал резать ножницами по металлу и мне сказали: «Чему же тебя научить? Ножницы умеешь держать, некоторых только этому приходится учить по два дня», – продолжил собеседник. – Отец у меня был сварщиком, то ли потому, что с детства рос, работая под его началом, знаю многое.

Сегодня такие работы, в основном, оказывается, выполняют с помощью лазера, а Рашид Гайсин отдает предпочтение ручным станкам. Правда, работу он наладил постепенно, гораздо позже, закупив оборудование для прокалывания и гибки металла, обзавелся также образцами узоров. Сегодня в его мастерской каких только узоров для наличников нет. А цветные листы, в основном, привозит из Самары. Старается не отказывать, кто обращается с просьбой. На нанесение узоров на двухметровый лист уходит 20-25 минут, а на изготовление одного оконного наличника – в среднем один день.

– Отец покойный советовал: «Лучше, если человек придет к тебе, чем ты пойдешь к нему». Работа с гладким листом это отрада для меня, возможность с пользой проводить время, чувствовать, что ты нужен людям, – сказал мастер.

Увидев Рашида Рахимзяновича за работой, восхищаешься его силой воли, тем, что он, несмотря на подводящее временами здоровье, остается преданным своему делу, которое освоил всей душой, не растерялся перед трудностями. А плоды труда заставляют забыть его обо всех тревогах: ведь цветочные узоры с многочисленных окон и ворот сегодня передают окружающим не только красоту, но и душевное тепло мастера.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

14

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев