Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Семья Файзуллиных из Светлого Озера выращивают для нурлатцев свежие овощи

Файзуллины из Светлого Озера вот уже на протяжении более 10 лет обеспечивают нурлатцев свежими, только что сорванными с грядки огурцами и помидорами.

Огурцы у Файзуллиных поспевают в конце марта, к середине мая созревают и помидоры. И в этом году нурлатцы месяц назад уже испробовали огурцы, почти до самого потолка покрывшие теплицу, на нижних завязях томатов уже видны краснеющие плоды. Значит, скоро не будем искать в магазинах помидоры, выращенные где-то за границей, а сможем купить у Файзуллиных, выращенные на нурлатской земле, политые водами Кондурчи. “Хотя весна пришла рано, для тепличного хозяйства это не очень благоприятно. И солнечных дней было мало, и ночи холодные. А ведь огурцы растут ночью, и помидоры краснеют ночью”, – сказал Рафик Файзуллин, который стоит во главе всех тепличных дел. 

Уже 12-й год как с небольшой теплицы Файзуллины начали свое семейное дело. Не супруга ли Румия ханум поспособствовала выбору именно овощеводства? Отец Румии Ришатовны, уроженец села Карамалы Алькеевского района, был агрономом, занимался овощеводством. Всю работу в теплице Файзуллины с первых дней выполняют всей семьей, вместе. Отметим, все делают собственными силами, живут с верой в сердце. 

“Все от Всевышнего – и щедрый урожай, и то, что огурцы и помидоры созревают так рано”, – считает глава семьи. 

Конечно, опыт приходит с годами. Сегодня у семьи есть две огуречные теплицы, занимающие 7 соток, и три с томатами на 15- ти сотках. Если выращиванием огурцов, в основном, занимаются Рафик ага и Румия апа, то помидоры – на сыне Рафисе и невестке Рамзие. 

Сейчас и у молодежи опыт в этом деле не меньше, чем у старших Файзуллиных. 

“В этом году у нас 3600 корней томатов, – с такими словами встретили нас Рафис и Рамзия. – В две отапливаемые теплицы рассаду высадили в конце февраля, еще в одну посадили позже, они созреют к лету”.

Как оказалось, сорта помидоров из года в год обновляются. Сначала сажают на пробу. Например, в этом году высадили несколько десятков корней «черного принца». Помидоры еще не созрели, но уже заметны отличия в строении стебля. Если хозяевам понравится, значит, в следующем году их высадят больше. 

В этом году же предпочтение отдали сортам красного, розового, желтого цветов, испытанным как по вкусу, так и по устойчивости к болезням. 

“На первый взгляд кажется, что выращивать помидоры легко, но это требует большого труда. Раз в два-три дня каждое растение пропускаем через свои руки: нужно правильно формировать, убирать пасынки. Между помидорами должен циркулировать воздух. Температура должна быть 20-25 градусов. Во время сезона много времени проходит здесь, привлекаем людей и со стороны”, – сказал Рафис. 

Они постоянно совершенствуют свои знания по выращиванию помидоров, общаются с фермерами из Самарской области, Башкортостана, Набережных Челнов, делятся опытом. 

К счастью, введенные санкции не успели коснуться фермерского хозяйства светлоозерцев. Ведь семена они заготовили еще в прошлом году. Правда, рост цен несколько поставил под сомнение планы по расширению хозяйства, ведь Файзуллины задумываются о том, чтобы в своем селе развернуть тепличное хозяйство еще на одном гектаре. Это позволит еще больше увеличить объемы производства, обеспечить светлоозерскими овощами близлежащие районы. Для этого у них достаточно и опыта, и старания. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате А мы - Нурлатские!