Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Ведущий театральный деятель Татарстана Рустям Галиев презентовал нурлатцам свою первую книгу (+фоторепортаж)

Презентация новой книги «…Чаклар» («…Времена) прошла впервые.

Автор книги, основоположник Нижнекамского государственного драматического театра имени Т.А.Миннуллина, народный артист РТ, заслуженный деятель искусств республики, лауреат республиканской премии имени М.Салимжанова Рустям Галиев свою радость в первую очередь решил разделить с земляками – нурлатцами. Ведь в ней отражены и ключевые события, давшие толчок к дальнейшему творческому развитию, начиная еще с детства – своей малой родины.
Мероприятие «Бу китап – күңел дәфтәрем» («Эта книга – тетрадь души») словно было олицетворением содержания книги: на сцене артисты Нижнекамского государственного драматического театра имени Т.А.Миннуллина, сам Рустям Валиахметович показали театрализованные представления, отрывки из некоторых спектаклей, которые в свое время, а театр был организован 33 года тому назад, шли с аншлагом по всей республике. Также на экране были представлены отрывки из кинофильмов «Язгы аҗаган», «Бибинур», где Рустям Галиев исполнил главные роли. Таким образом, на сцене городского Дворца культуры прошла яркая и красочная иллюстрированная постановка по мотивам повествования книги. Также на вечере приняли участие певцы, деятели искусства, писатели республиканского масштаба.
«Сегодня общий праздник для всех нас, – отметил в своем выступлении председатель Союза писателей РТ, драматург, лауреат премии имени Габдуллы Тукая Ркаил Зайдулла после приветствия зрителей и гостей вечера. – Эта книга не простая, она непременно займет свое достойное место в истории татарской литературы. Это – культурное событие. Здесь отражены и жизненный путь Рустяма Галиева, и его творческие страдания, но больше всего – его чувства, которые заставляют читателя ему сопереживать, учащенно биться сердце».
Рустяма Галиева со знаменательным событием от имени нурлатцев поздравил заместитель главы района Линар Маняпов.
«Мы Вами гордимся и выражаем большую благодарность за ваше творчество. Желаю, чтобы Вы, также, как и сегодня, выйдя на сцену и увидев многочисленных зрителей, переживали только радостные и счастливые моменты».
Линар Нурисламович передал Рустяму Галиеву Благодарственное письмо главы района и подарки.
В этот день Рустям Валиахметович на сцене принимал много поздравлений и от своих творческих друзей, родственников, одноклассников, почитателей своего таланта. Он искренне поблагодарил своих земляков, ведь все, что бы он ни делал, где бы ни был и каких бы высот не достиг – разделяет свои успехи в первую очередь с ними. 
Сегодня такой же творческий вечер пройдет в родном селе Рустяма Галиева – Бурметьеве.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев