Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Жители Нурлатского района продолжают помогать участникам специальной военной операции

К волонтерскому движению присоединились и сельчанки из Илюткина.

Два раза в неделю они собираются в клубе и вместе вяжут теплые вещи для солдат. Очередную партию носков и перчаток, связанных их руками, со дня на день отправят мобилизованным. Творческое объединение «Умелые руки» при клубе работает уже не первый год.

– Раньше вязали пинетки, салфетки, прихватки и другие вещи для дома. Но с началом мобилизации единогласно решили вязать именно то, что нужно нашим защитникам. Вяжем и здесь, и каждая у себя дома, – поделилась заведующая клубом, а по совместительству и социальный работник Любовь Чернова. 

В небольшом кабинете клуба под старинные чувашские напевы и патриотическую «Катюшу» они тихо и кропотливо вяжут носки и перчатки для солдат, которым на передовой с наступлением холодов, мягко говоря, не жарко.

– А как же иначе, конечно, помогаем, чем можем. Вязать с детства приученные, огородные дела уже завершили, времени много теперь. Вот и проводим его с пользой. Наши мамы и бабушки в свое время так же помогали солдатам Великой Отечественной войны. Это же для общего дела, все для фронта, для победы, – сказала самая старшая из рукодельниц Юлия Богданова. Как признается сама, хотя ей уже и 82 года, без дела сидеть не привыкла, поэтому с радостью вызвалась помогать. 

– Вот такие перчатки вяжем – трехпалые, чтобы можно было стрелять из оружия. Поэтому указательный палец провязываем отдельно. Мы и раньше такие вязали для охотников, говорили, так удобнее, – показывает уже готовые изделия Галина Ямугина. 

Сельчанки вяжут носки из натурального материала. Пряжу заготавливают сами: Анна Семибратова и Елизавета Сергеева прядут шерсть для будущих теплых вещей.

– Что значит откуда? Так с нашей овцы шерсть! Испокон веков так было, сами пряли, сами вязали. Это все свое, натуральное, значит, и руки-ноги наших солдат будут в тепле, – подхватила беседу Анна Михайловна.

– Мы здесь будем стараться для них, а они, самое главное, пусть вернутся живыми и здоровыми, – присоединилась и ее напарница Елизавета Логиновна.

По словам Любови Черновой, в первый раз они связали и отправили бойцам более 20- ти пар теплых носков, столько же и перчаток. А в этот раз посылка с теплыми вещами будет намного тяжелее.

– Односельчане помогают, кто чем может. Кто-то пряжу несет, другие деньги присылают. Большая поддержка и от главы нашего сельского поселения Алсу Минхадыевны, – говорит Любовь Николаевна. Впрочем, жители Степноозерского поселения, куда входит и Илюткино, оказывают поддержку не только теплыми вещами. Они активно собирают и другую гуманитарную помощь.

– С нашего сельского поселения в специальной военной операции участвуют двое ребят. Все переживаем и за них, и за других мобилизованных. Поэтому сельчане не остались безучастными: собирают сухие пайки, консервы, медикаменты и многое другое, – отметила Алсу Шакирова.

Процесс изготовления теплых носков и перчаток трудоемкий, занимает много времени и стараний, но илюткинские мастерицы справляются с этим быстро. Ведь они подходят к делу с душой и материнской заботой. «Пусть тепло наших рук греет солдат», – говорят местные рукодельницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев