Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Системе обязательного медицинского страхования 30 лет

Системе обязательного медицинского страхования в текущем году исполняется 30 лет.

В 1991 году был принят Федеральный закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». С учетом непростой экономической и политической ситуации, связанной с распадом Советского Союза, реализация закона началась в 1993 году. В тот кризисный период это был реальный шанс сохранить на адекватном уровне финансирование здравоохранения. 

На протяжении трех десятилетий система ОМС доказала, что она является гарантом финансовой стабильности здравоохранения, которая достигается уплатой страховых взносов на ОМС на работающее и неработающее население. Первоначально размер страхового взноса на ОМС был установлен в размере 3,1% от фонда оплаты труда (ФОТ), работодатели уплачивали взносы за своих работников. За неработающее население плательщиком страховых взносов является орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. С 2011 года размер страхового взноса на ОМС увеличен до 5,1% от ФОТ.

В 2023 году объем средств ОМС на оплату медицинской помощи в Республике Татарстан составит 59,8 млрд. рублей, а это 71% от общих расходов на здравоохранение. 

Медицинская помощь, которая оплачивается за счет средств ОМС, называется базовой программой ОМС. Это – медицинская помощь в поликлиниках, включая проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями. В рамках базовой программы ОМС гарантировано оказание скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, в круглосуточном и дневном стационарах. 
 
Что касается медицинских учреждений, то в системе ОМС могут работать медицинские организации любой организационно-правовой формы - государственные, частные, индивидуальные предприниматели. При этом система ОМС не предусматривает возможности создания преференций для государственных клиник. 
Справочно.  Ежегодно в республике увеличивается количество частных медицинских организаций, работающих в системе ОМС. Если в 2012 году их было 31 из 163 (19%), то в 2023 году -  100 из 215 (46,5%), то есть практически в 2,5 раза больше.

Для пациента не принципиально, в какую клинику он обращается, государственную или частную. Главное - чтобы медицинская помощь доступной и должного качества. 

В республике 3 СМО осуществляют деятельность в сфере ОМС - ООО СК «АК-БАРС–Мед», ООО СМО «СПАСЕНИЕ», ООО СМО «Чулпан-Мед».

Система ОМС не статична, она развивается. Совершенствуются способы оплаты медицинской помощи, осуществляется персонифицированный учет медицинской помощи. 

Продолжает работать институт страховых представителей, сегодня они находятся «на передовой», потому что непосредственно контактируют с застрахованными гражданами. В перспективе должны учитываться результаты их работы при распределении объемов медицинской помощи. 

Совершенствуется экспертная работа, с акцентом на анализ профилактических мероприятий, оказания медицинской помощи при социально приоритетных заболеваниях (ОКС, ОНМК, сахарный диабет, ХОБЛ, онкологические заболевания). Экспертная работа при внедрении электронных медицинских карт (ЭМК) будет трансформироваться в оценку качества и доступности в проспективном режиме, в момент получения медицинской помощи, а не ретроспективно, как это имеет место сегодня. 

Резюмируя, можно отметить, что система ОМС выполняет возложенные на нее задачи по созданию устойчивости финансирования здравоохранения, условий для повышения качества и доступности медицинской помощи, информационному сопровождению застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи. 

Хафизов А.С. – директор филиала ТФОМС Республики Татарстан в г.Чистополь
   
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев