Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

В России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

Минздрав России проводит неделю продвижения здорового образа жизни с 3 по 9 апреля 2023 года.

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

Что такое здоровый образ жизни
По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни.
У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию – это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.

Аспекты здорового образа жизни:
отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);
здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья; отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;
движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;
позитивное мышление;
соблюдение правил личной гигиены;
соблюдение режима работа/отдых.

Преимущества ведения здорового образа жизни
Здоровый образ жизни оказывает существенное влияние на иммунитет человека. Опросы людей, которые начали вести здоровый образ жизни показали, что у людей заметно улучшилось самочувствие, настроение и изменилось мировосприятие окружающего мира.

Стремление вести более здоровую жизнь способствует следующим улучшениям:
сокращается частота рецидивов хронических заболеваний;
при пробуждении нет ощущения усталости, чувствуется прилив сил;
наблюдается повышенная выносливость на спортивных тренировках;
сокращается частота простудных заболеваний;
кожа становится более упругой и чистой;
снижается вероятность развития возрастных заболеваний.

Кроме того, научные исследования показывают, что такой образ жизни позволяет снизить вероятность развития ряда возрастных заболеваний. Кроме того, это отличный пример для близких людей, и в первую очередь, для детей.

Реклама

Здоровый образ жизни и качество жизни
Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Очень важно соблюдать основы здорового образа жизни в комплексе. То есть если вы следите за личной гигиеной, занимаетесь спортом и правильно питаетесь, но при этом курите, то зависимость может затормозить позитивные изменения.

Если вы соблюдаете здоровый образ жизни – постарайтесь сделать все возможное, чтобы передать полезную тенденцию своим детям. С раннего возраста приучайте ребенка к правильным действиям.
с раннего возраста отдайте ребенка в спортивную секцию;
хотя бы раз в неделю выезжайте на природу;
иногда отказывайтесь от общественного транспорта и автомобиля, ходите пешком больше;
регулярно посещайте врача для профилактического обследования организма;
старайтесь не приучать ребенка к фаст-фуду, сладостям и продуктам с содержанием химии в составе;
с самого раннего детства обучите малыша правилам личной гигиены;
привлекайте ребенка к домашней уборке.

Здоровый образ жизни не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала привыкните к новой пище, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее, и сможете достичь целей, которые казались раньше недостижимыми.

Стресс и здоровье человека
Профилактика стрессовых состояний, положительный эмоциональный настрой очень важны для здоровья человека. 

Научитесь расслабляться, отдыхать, переключать свое внимание на позитивные вещи, замечать хорошее. 60 минут полноценного отдыха в день будет достаточно для того, чтобы изменить свой эмоциональный настрой в лучшую сторону. Также, если Вы научитесь расслабляться, то сможете активизировать иммунную систему.

Важно понимать, что здоровый образ жизни – это не таблетка, мгновенно устраняющая все недуги. Это принцип жизни, особое мировоззрение и каждодневная приятная работа над собой, которая в итоге обязательно увенчается успехом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев