Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

В Татарстане готовятся к проведению работ по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология»

В Республике Татарстан готовятся к проведению работ по лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Во всех подведомственных учреждениях подготовлены лесохозяйственная техника и оборудование. Также закуплен необходимый лесокультурный инвен-тарь, – рассказал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. – В этом го-ду ранняя весна, планируем открыть лесокультурный сезон в середине апре-ля».

«Ведутся и другие работы – это закладка семян на стратификацию, заготовка черенков и мероприятия по ускорению таяния снега в посевных отделениях пи-томников с использованием торфяной крошки и золы, – сообщил начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства лесного хозяй-ства РТ Тимур Галиев. – Стратификация – один из подготовительных этапов лесовосстановления, залог успеха которого – наличие качественного посевного материала, правильное и последовательное выполнение всех действий».

Напомним, что в 2023 году в Татарстане по национальному проекту «Эколо-гия» планируется провести лесовосстановление на площади 3614 га. Из них посадка лесных культур будет произведена на площади 1413 га, естественное лесовосстановление – на 2092 га, комбинированное лесовосстановление – 4 га и лесоразведение – 105 га.

Для этих целей в прошлом году в питомниках было выращено 33,95 млн. штук сеянцев и саженцев, из них хвойных пород – 25,5 млн. штук, лиственных пород – 7,8 млн. штук, кустарников – 0,65 млн. штук.

«Посадочного материала достаточно и для проведения лесовосстановительных работ, и закладки защитных лесных насаждений, и организации природо-охранных акций, – заверил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. – Все мероприятия по воспроизводству лесов будут выполнены согласно уста-новленным требованиям в своевременные агротехнические сроки».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев