Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта

15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

В этом году праздник пройдет под девизом – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции». 

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей ключевую роль видит в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020г. №1523-р.

Целью этой темы является повышение осведомленности и привлечение потребителей во всем мире к принятию решений по продвижению экологически чистых товаров.

В этой связи в первой половине марта специалистами Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно с другими ведомствами будут проводиться различные мероприятия для потребителей и хозяйствующих субъектов. Это обучающие лекции  для социально-уязвимых слоев населения и факультативные занятия для учащихся образовательных учреждений с рассмотрением вопросов по теме: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции» и «экологическая безопасность при реализации товаров и их покупок». С целью повышения потребительской грамотности населения специалистами будут организованы консультационные столы и дежурства. Например, 15 марта 2023 года согласно графику дежурств с 14.00 до 17.00 специалистами различных ведомств и организаций будет проводиться консультирование граждан в многофункциональном центре.

Для хозяйствующих субъектов будут организовываться обучающие семинары по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей с рассмотрением вопросов по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей.  

Обращаем внимание граждан, что 17 марта по телефону отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан будет организована «Горячая линия». Население Чистопольского района будет иметь возможность получить консультации по телефону г.Чистополь 8 (84342) 5-49-85, г.Нурлат 2-19-45.


Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев