Житель Нурлатского района поверил мошенникам и лишился денег
Жителю одного из сел нашего района позвонил неизвестный и, представившись сотрудником энергокомпании, сообщил, что сельчанину необходимо поменять счетчик.
Предупредил, что на телефон мужчины придет смс. Так и случилось. Мужчине в смс пришел код доступа к госуслугам, он его продиктовал звонившему. Далее с абонентского номера с аккаунтом госуслуг пришло еще одно сообщение – о подозрительной активности.
В очередном телефонном звонке сельчанину сказали, что взломали его учетную запись на госуслугах и данные используют третьи лица, возможно, даже для оформления кредита. Естественно, мужчине предложили «помощь», с ним связался сначала «представитель» банка, потом следственного комитета. Предупредили: за обращение в полицию последует штраф в 250 тыс. рублей.
История мужчины продолжилась поездкой в Казань, куда он по указанию «специалистов» повез деньги – 1 000 000 рублей, о которых проболтался в процессе разговора, – якобы их необходимо декларировать.
Передав деньги курьеру, сельчанин вернулся домой. Всю дорогу ему звонил «специалист» банка. Позвонил он и когда мужчина доехал, тогда сообщил, что на его имя кто-то оформил кредиты. Лишь спустя какое-то время мужчина заподозрил, что попался на уловки мошенников, и обратился в полицию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев