Памяти Камиля Насыбуллина: сын своей земли
Он потерял отца на войне в двухлетнем возрасте, испытал голод и холод, но сумел стать директором школы, руководителем ЖЭКа и заслужить всеобщее уважение. Свою историю о земляке Камиле Насыбуллине прислала в редакцию жительница Набережных Челнов Раиса Рахимзянова.
У нас много односельчан, которые родились и выросли в Кичкальне, а переехав в Набережные Челны, внесли большой вклад в развитие автограда. Они трудились в самых разных отраслях, но где бы ни находились, проявляли себя трудолюбивыми людьми, снискали уважение.
Одним из таких односельчан был Камиль абый Насыбуллин. К сожалению, в феврале этого года мы проводили его в последний путь. Но, как говорится, человек уходит, а песня его остается. Душевность, добрые дела земляка надолго останутся в сердцах односельчан, близких, друзей, учеников.
Он родился в Кичкальне в 1940 году пятым ребенком в семье Нургали и Зухры Насыбуллиных. В налаженную жизнь ворвалась Великая Отечественная война. Отца в первые же дни забрали на фронт, он погиб в боях за Ржев в ноябре 1941 года. Зухра осталась вдовой с пятью детьми. Дети росли, испытывая все тяготы жизни, голод, холод. Камилю было всего два года, когда погиб отец. Тем не менее он нашел свое место в жизни: работая в различных отраслях, заслужил уважение. Отслужив 3,5 года в армии, учился в Казанском государственном педагогическом институте. В 1967 году его направили на работу учителем физики в село Старый Зай. Женился на Сажиде, уроженке Чистопольского района, также выбравшей профессию учителя, у них родилась дочь. В 1970 году с 11-месячным ребенком они устроились в среднюю школу села Азьмушкино Тукаевского района, Камиля назначили директором. Новая школа. Первая зима была очень холодной. Угля нет, из-за больших окон в классах тепло не сохраняется, и учителей надо обеспечивать дровами. Директор все лето проводил в лесу. В семье родился второй ребенок – сын. Молодые учителя частенько оставляя детей одних, бежали в школу.
Спустя 9 лет татарская школа в Азьмушкине закрылась. Камиль Нургалиевич и Сажида Мингазовна отправились учительствовать в школы Набережных Челнов. Через какое-то время Сажида устроилась на кузнечный завод специалистом. Камиль начал работать заместителем руководителя ЖЭК-11. В 1980 году был назначен руководителем. За большой вклад в подготовку и воспитание молодых кадров Камиль Нургалиевич был награжден Почетной грамотой, за победу в соревнованиях регулярно получал денежные премии, предоставили и трехкомнатную квартиру. В 1982 году его имя было занесено на Доску почета.
Насыбуллины, выйдя на заслуженный отдых, вновь вернулись в Азьмушкино, построили дом и прожили в нем всю оставшуюся жизнь. Он был достойным спутником жизни для своей супруги. Дочь и сын получили высшее образование, радовали успехами внуки, правнуки. Камиль Нургалиевич никогда не забывал про свое тяжелое детство, юность, сиротские годы, проведенные без отца, поддерживал связь и с односельчанами. Он всегда скучал по родной Кичкальне. Ведь родная земля, давшая путевку в большую жизнь, и спустя десятилетия занимает особое место в самых заветных уголках души.
Автор: Раиса Рахимзянова, г. Набережные Челны
Фото предоставлены автором
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев