140-летие Г. Тукая нурлатцы отметили с размахом
Единственный в районе памятник великому татарскому поэту давно уже стал символом уважения к родному языку и национальной культуре.
Полвека назад в Верхнем Нурлате, который тогда входил в состав специального хозяйства имени Габдуллы Тукая, он был установлен по инициативе тогдашнего его председателя Виталия Игнатьева. С тех пор местные жители поддерживают порядок на его территории, а когда на грантовые средства, несколько лет назад выигранные ТОСом №2, здесь уложили и брусчатку, прилегающее к нему пространство стало еще краше. И вот в преддверии дня рождения поэта здесь собрались руководство района, местные авторы, учителя родного языка, представители общественности, чтобы почтить память поэта, в знак уважения склонить голову перед бюстом великого татарского сына, возложить цветы к подножию памятника.
Член Союза писателей Татарстана, поэтесса Фаузия Мухаметова живет в этом микрорайоне, и в ее богатой поэтической копилке есть и посвященные Габдулле Тукаю стихотворения.
– Если даже отсчитывать со времени моего поступления в первый класс, то за 65 лет мы ни разу не пропустили день рождения Тукая. Очень горжусь, что памятник находится в нашем селе. Всю жизнь, когда прохожу здесь, восхищаюсь им. В одном моем стихотворении есть строки о том, что в будущем тысячелетия признают величие творчества Тукая. Желаю, чтобы эти слова обязательно сбылись, духовное богатство поэта не забывалось и будущими поколениями, – сказала она.
Если учесть, что в связи с юбилеем Тукая юные нурлатцы обращались к его духовному наследию, активно участвовали в конкурсах, то пожелание Фаузии Якуповны наверняка претворится в жизнь. Ведь только конкурс «Тукаевские напевы», организованный «Нурлат-информом», объединил более сотни представителей молодого поколения в возрасте от 4 до 17 лет. Каждое выступление, каждая работа еще больше прославляли богатое творчество поэта. Были и те, кто участвовал со своими стихотворениями, это показало, что растут достойные последователи Тукая. Например, ученица 11 класса Кульбаево-Марасинской школы Айгуль Ахметзянова представила стихотворение «Габдулле Тукаю».
– Я в этом году участвовала в конкурсе «Татар кызы». Когда сказали, что в его рамках будет интеллектуальный тур, посвященный Тукаю, скрупулезно изучила жизненный путь, творчество поэта. После конкурса в душе родились эти стихотворные строки, – поделилась девушка. Она удостоилась специального приза «Нурлат-информа».
Церемония награждения победителей состоялась на большом праздничном мероприятии, организованном в городском Дворце культуры по случаю 140-летия Габдуллы Тукая. Юные нурлатцы получили дипломы, денежные призы от спонсора конкурса – нашего земляка, генерального директора общества «Березовский рудник» Фарита Набиуллина, памятные монеты от местного умельца Ильяза Гильманова. Старшая группа детского сада «Алсу» на мероприятие пришла в полном составе, и когда дети поднимались на сцену за подарками, у всех лица сияли от радости. Среди детей дошкольного возраста они завоевали первое место в номинации «Театральная постановка».
– Мы с малых лет должны пробудить у детей любовь к родному языку, – сказала их воспитатель Роза Туктарова, отметив значимость освоения национального наследия Тукая: ведь через его произведения малыши учатся добру, любить труд, родную землю. – На основе моей авторской работы «Тукай экиятлеренэ ияреп» вместе с детьми мы подготовили представление, которое объединило 5 произведений поэта. В масштабе района завоевали победу в конкурсе «Сайяр», сейчас ждем результатов от республики.
В ходе праздничного мероприятия, состоявшегося как День родного языка, на сцене чествовали и победителей конкурса рисунков, который провел отдел образования. Тематические поделки детей дошкольного возраста были представлены на выставке, развернутой в фойе. Группа нурлатцев, которая вносит вклад в сохранение татарского языка, победители олимпиад удостоились Благодарственных писем главы района Дамира Ишкинеева.
– Мы счастливы – мы народ, у которого есть Тукай, – подчеркнул он в своем выступлении.
Праздник завершился коллективным исполнением песни «Туган тел». Творческое наследие великого поэта бессмертно – оно продолжает жить в сердцах людей, в нашем родном языке и творчестве молодого поколения. Нурлатцы подтвердили это еще раз.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев