Более 900 вожатых из студотрядов Татарстана будут работать в детских лагерях республики этим летом
С 1 июня в Татарстане стартовала летняя оздоровительная кампания, в рамках которой 946 студентов в составе педагогических отрядов обеспечат работу детских лагерей в 18 муниципальных образованиях республики.
В Татарстане дан старт летней оздоровительной кампании 2026 года. С 1 июня в детских лагерях республики открылись первые смены, и уже сейчас определен ключевой оператор по подготовке кадров для детского отдыха. Российские студенческие отряды, которые ежегодно трудоустраивают по всей стране свыше 60 тысяч вожатых, и в этом сезоне играют центральную роль в обеспечении лагерей квалифицированными специалистами. В Татарстане этим летом в составе педагогических отрядов к работе с детьми приступят 946 студентов.
Молодые люди будут трудиться в 27 детских лагерях, расположенных в 18 муниципальных образованиях республики. Спектр должностей, которые займут участники студотрядов, широк: это не только классические вожатые, но и педагоги-организаторы, руководители кружков, инструкторы по плаванию и физической культуре. Кроме того, в лагерях будут работать медиаспециалисты, диджеи и педагоги дополнительного образования.
Особое внимание организаторы уделяют качеству подготовки кадров. Все вожатые, работающие в составе студотрядов Татарстана, проходят обязательное профессиональное обучение, где получают необходимые теоретические знания и практические навыки для взаимодействия с детьми. Подготовка будущих вожатых организована в два этапа — осенью и весной. К началу летнего сезона 545 молодых людей прошли бесплатное обучение по специальности «вожатый» в рамках реализации постановления Правительства РФ. Еще 562 человека получили дополнительную квалификацию благодаря обучению через Республиканский центр студенческих трудовых отрядов.
«Подготовка вожатых — это не просто обучение методикам работы с детьми, а воспитание ответственности за жизнь и здоровье каждого ребенка, — подчеркнул директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, заместитель председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев. — Студенческие отряды Татарстана готовят кадры, которые знают, как создать безопасную и развивающую среду в лагере. Работа с детьми требует от студентов особой ответственности: они становятся для ребят настоящими наставниками, личным примером и жизненным ориентиром. Работа вожатого — это серьезный вызов, но именно здесь ребята раскрывают свои лидерские качества, учатся принимать быстрые решения и находить подход к разным детям. Мы гордимся, что многие наши выпускники остаются в профессии и становятся замечательными педагогами».
Благодаря системе профессионального обучения возможность стать вожатым появляется не только у студентов педагогических направлений. Для многих ребят именно работа в летнем лагере становится отправной точкой в будущее, полностью посвященное работе с детьми.
Однако студенческие отряды Татарстана готовят для детских лагерей не только вожатых. Организаторы добавили, что за четыре летние смены в лагерях будут задействованы более 260 медицинских сестер, кухонных работников, горничных, коневодов и других представителей сервисного персонала.
Возможность трудоустроиться есть у педагогических отрядов не только в родном регионе. Более 40 татарстанских студентов этим летом отправятся работать на черноморское побережье — в Крым и Краснодарский край. В их числе — те, кто представит республику на Всероссийском трудовом проекте «Дельфин.ру».
Деятельность студенческих отрядов координируется Министерством по делам молодежи Татарстана в соответствии с задачами национального проекта «Молодежь и дети».
Источник: Татар информ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев