Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Абдукодир Назриев: «Здесь люди хорошие, и город замечательный»

Недавно на сайте «Нурлат-информа» нурлатцы голосовали за лучшего молодого врача района.

Большинством голосов жители района решили, что этого звания достоин врач-уролог Абдукодир Назриев. В сегодняшнем интервью мы познакомим наших читателей с лучшим молодым врачом района по мнению нурлатцев. 

– Абдукодир Неъматуллоевич, расскажите немного о себе. 

– Я родился 9 ноября 1990 года в многодетной семье военного в городе Курган-Тюбе Республики Таджикистан. У меня есть сестры, старшая и младшая, и братишка. Детство и юность прошли в столице республики, Душанбе, куда мы переехали. Здесь же окончил Таджикский государственный медицинский университет. 

– Как Вы пришли в медицину? 

– В нашем роду ни со стороны отца, ни со стороны матери медицинских работников не было. Честно говоря, и я не задумывался об этом, а хотел стать военным, как отец. Но как раз он и повлиял на мой выбор. Сказал, мол, хорошее дело – помогать людям. Так и решил поступать в медицинский университет на лечебный факультет. Нисколько не жалею об этом. 

– Почему же решили стать урологом?

– Такое решение принял на четвертом курсе, когда проходили практику. Мне показалось интересным это направление. 

– Как оказались в Нурлате? 

– После университета у себя, в Душанбе, прошел интернатуру по урологии, а ординатуру, опять же по совету отца, проходил в Татарстане, в Казани. Он сам многие годы работал здесь. Приехал, думал, отучусь и вернусь к себе на родину, но мне понравилось в Татарстане. У нас был профессор Олег Александрович Лобкарев, он посоветовал поработать в районе, набраться опыта и порекомендовал поехать в Нурлат. Сказал, мол, там почти год нет уролога. В августе 2017 года приехал сюда, встретился с главным врачом, 14 сентября вышел на работу, а в ноябре перевез семью. Тогда у нас было двое детей – дочь, она сейчас учится во 2-м классе, и сын, он первоклассник. Уже в Нурлате родились еще две дочери, одной 3 года, младшей – полгода. Супруга тоже медицинский работник, она медсестра, но пока в декретном отпуске. 

– И как Вас встретил Нурлат? 

– Люди здесь хорошие, а город очень сильно изменился, он замечательный. Мне очень нравится, город компактный, нет суеты. Появилась красивая улица Карла Маркса, в больницу поступает новое оборудование, это особенно радует. 

– Как часто ездите на Родину? 

– К сожалению, редко. В последний раз был 2-3 года назад, но семья раз в год обязательно ездит. Родители сами приезжают к нам. Им Нурлат тоже очень понравился. 

– Удается ли встречаться с соотечественниками? 

– Конечно. Почти каждый день видимся в мечети. В целом, тесно общаемся, праздники отмечаем, дружим семьями, поддерживаем друг друга. Если кто-то просто, без повода, готовит плов, сразу приглашает в гости. Скучать не приходится. 

– А Вы хотели бы, чтобы дети пошли по Вашим стопам? 

– Конечно, сын уже сейчас говорит, что станет врачом. Надеюсь, одна из дочерей тоже выберет медицину. 

– Какие планы строите на будущее? 

– Пока мы живем в служебной квартире, но в будущем, возможно, построим свой дом. Как многодетной семье, нам выделили земельный участок. Здравоохранение района имеет большую перспективу, поэтому, думаю, все у нас будет хорошо. 

– Пусть так и будет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев