Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

“Библиотека без стен” Светланы Масловой пользуется большой популярностью

В нынешнее время во многих семьях бывает так, что дефицитные книги, которые люди советского периода собирали с гордостью, наперегонки друг с другом, превращаются в ненужный груз.

Каждый сам решает, как избавиться от них: некоторые отправляют в печку, другие, знающие цену книгам, куда-нибудь пристраивают их. В первую очередь, конечно же, обращаются в библиотеки.
Библиотекарь городской школы №3 Светлана Маслова с большим желанием принимает каждую книгу и журнал.
- Детские книги, энциклопедии, классические произведения по школьной программе используются для пополнения библиотечного фонда. Только за последние годы за счет книг, подаренных родителями, выпускниками, фонд увеличился на 1300 книг, - рассказала Светлана Владимировна. Однако зачастую люди приносят все книги, которыми они годами по крупицам пополняли личные библиотеки, поэтому среди них встречается немало научно-популярных изданий и др. Светлана Маслова нашла своеобразное применение и этой литературе. Сегодня ее «Библиотекой без стен» охотно пользуются не только ученики, но и горожане. Особенность этой библиотеки в том, что понравившуюся книгу можно брать без регистрации, вместо нее принести другую или вообще оставить у себя. Светлана Маслова нашла место и для изданий, оказавшихся излишними в школьной библиотеке. По ее инициативе книги разместили в управляющей компании «Экодом», в здании поликлиники в мкр. сахароваров, проходной «Нурлатского сахарного завода». Все, кто приходит сюда, могут взять понравившуюся книгу. Некоторые, когда прочитают, как оказалось, возвращают, другие обменивают на книги из личной библиотеки. А пенсионеры, которые приходят на почту, взяли уже за правило брать книги из «Экодома», расположившегося рядом. Светлана Владимировна каждому пункту выделила по 300 экземпляров книг, подготовила еще 4 стопки, чтобы раздать на днях.
- Каждая книга дорога, у каждой свой читатель, - говорит она. - Поэтому если они не нужны, все равно выбрасывать их не надо. Я, наоборот, даже среди макулатуры нахожу интересные произведения.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев