Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Члены Нурлатской местной организации ВОС могут ознакомиться с печатными изданиями

Для этого им нужен был лишь телевизор.

– Специальное устройство – электронный видеоусилитель, позволяющий слабовидящим людям работать с документами и изображениями, имелся уже давно. Он увеличивает тексты до комфортного глазу размера. У нас не было телевизора, поэтому до этого им не пользовались, ведь буквы нужно выводить на экран, – поделилась руководитель общества слепых Мария Кузьмина. – Недавно мы к себе приняли жительницу Нурлата Гузель Шавалиеву, которая работает в пункте раздачи еды нуждающимся при мечети мкр. сахароваров, она спросила, нужна ли нам какая-нибудь помощь. Мы сообщили, что несмотря на наличие усилительного устройства, не можем читать газеты и журналы. Наши слова она передала имам-хатыбу Габделхамиту хазрату Рахматуллину. Не прошло и двух дней, как у нас появился телевизор. 

Мечеть мкр. сахароваров давно сотрудничает с местным обществом слепых. Ежегодно, собрав гошер-садака, по списку 20 слабовидящих нурлатцев обеспечивают овощами, приглашают на ифтары в месяц Рамадан. Узнали, что обществу слепых нужен телевизор и с удовольствием протянули руку помощи. Кроме этого, среди прихожан организовали благотворительный сбор и купили холодильник. 

– Каждая среда у нас – Всероссийский день общества слепых. Мы собираемся, общаемся, вносим свои предложения, оттачиваем мастерство по настольным играм. Конечно же, устраиваем чаепитие. Частенько отмечаем здесь и разные праздники. До этого нам негде было хранить продукты. Очень обрадовались холодильнику, он совершенно новый, – поделилась член ВОС Ляля Губайдуллина. 

Реклама

Впрочем, у инвалидов по зрению постоянно появляется повод для радости. Так, индивидуальный предприниматель Альбина Шабаева изготовила настенную вывеску, которая сейчас украшает фасад дома, где расположен офис. 

На сегодняшний день общество слепых объединяет 245 человек, проживающих в Нурлатском, Аксубаевском и Черемшанском районах, 150 из них – нурлатцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X