Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

День донора крови в России будет отмечаться 20 апреля

В этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением.

Кто может стать донором крови? Сдать кровь на добровольной и безвозмездной основе может человек любого пола от 18 и до 60 лет, прошедший обследование и не имеющий противопоказаний. Масса тела донора не может быть меньше 50 кг.

Чтобы не навредить своему здоровью, женщинам разрешается сдавать не более четырех раз в год, мужчинам – не более пяти раз, при этом промежуток времени между заборами цельной крови должен составлять не менее 60 суток. В случае сдачи компонентов крови, этот срок составляет 30 дней.

Согласно закону «О донорстве крови и её компонентов» для этого нужно быть совершеннолетним, дееспособным гражданином или законно проживать на территории РФ не менее года и изъявить желание добровольно сдать кровь и/или ее компоненты, пройти медицинской обследование и не иметь противопоказаний к забору крови.

Кроме того, при себе необходимо иметь паспорт или иное удостоверение личности, медицинскую карту или выписку, в которой должны быть указаны все перенесенные заболевания, быть готовым заполнить анкету, где указать был ли контакт с инфекционными больными, нахождение в биоопасных зонах, условия труда, перенесенные операции и заболевания за последний год. 

Также нужно иметь время на собственно обследование: анализ крови из пальца и общий осмотр.

Это не занимает много времени и проводится на пункте сдачи крови.

Существуют и противопоказания к донорству: абсолютные, то есть независящие от давности заболевания и результатов лечения (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие), и временные – действующие лишь определенный срок (удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки).

К сдаче крови необходимо подготовиться: перед этим не есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;
за 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
за час до процедуры донации следует воздержаться от курения;

В Нурлате нет центров для сдачи крови. Поэтому жители Нурлата, желающие стать донором крови, могут сдавать кровь в ГАУЗ "Республиканский центр крови Министерства здравоохранения РТ" по адресу: г.Казань, Проспект Победы, д.85.

Телефон:8 (843) 223-07-79 (регистратура). На сайте https://rckrt.ru/ можно найти донорский светофор, который подскажет донорам кровь какой группы на данный момент необходима, и график выездов мобильной станции переливания крови.

Кроме того, нурлатцы могут сдать кровь в Димитровграде по адресу: просп. Ленина, 30Б, время работы: пн-пт 08:00–15:00, телефон: +7 (84235) 6-72-15 +7 (84235) 6-84-18.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев