Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

День печати РТ и День детских общественных объединений отметили 19 мая

Если провести опрос среди учителей района, как работающих, так и тех, кто на заслуженном отдыхе, очень большой процент отвечающих на вопрос «Кем вы начинали свою трудовую биографию?» скажет: «Пионервожатой».

И это неудивительно, ведь редко кому из провинции удавалось поступить в педагогический вуз с первой попытки, конкурсы были огромные. Райком комсомола всегда был готов помочь с трудоустройством и, согласовав кандидатуру с роно, направить «неудачника» в любую школу, порой в самую отдаленную, куда приходилось добираться не один десяток километров по бездорожью... 

Елена Кузнецова в выборе профессии своей никогда не сомневалась. И после неудачной попытки поступления в пединститут она уже 1 сентября в торговом техникуме, куда пошла по совету добрых людей, поняла, что торговля – это не ее и вернулась в Нурлат. Надо было искать работу, вот и пошла в райком комсомола, благо у нее был небольшой опыт общественной работы – комсорг класса. 

Направили ее в Чулпановскую 8-летнюю школу. Учебный год начался, а вожатого в школе все не было. Педагогический коллектив был сплоченный, девушку приняли очень доброжелательно. Как утверждает Елена Дмитриевна, она словно проснулась и обрела крылья. Именно работа вожатой научила ее быть принципиальной, не идти на сделку с совестью, и она всегда занимала активную жизненную позицию. 

Через 4 года, в 1971-м, вернулась в свою родную школу №1 в качестве освобожденного секретаря школьного комитета комсомола. Уже совсем другим человеком. За плечами – 2 года заочного обучения в Ульяновском педагогическом институте и поступление на исторический факультет Казанского государственного университета. 

Пройдет совсем немного времени и коллеги, среди которых, в основном, ее учителя, изберут секретарем партийной организации, рекомендуют на должность заместителя директора по воспитательной работе. Елена Кузнецова и сегодня интересуется новостями района, республики, страны. Всегда готова прийти на помощь любому, кто в ней нуждается, постоянно из года в год выделяет на благотворительность средства из своих скромных доходов. Открытый, добрый человек. И высшая награда – память благодарных учеников, пионеров и комсомольцев, коллег, многие из которых, как и она, начинали трудовой путь с профессии вожатого. 

В качестве старшей пионервожатой пришла в свою родную Кульбаево-Марасинскую среднюю школу и Сакина Хайруллина по окончании Арского педагогического училища в 1974 году. Она всецело отдается своей работе, чтобы сделать жизнь пионеров интересной, содержательной и увлекательной. Чтобы еще более оживить пионерскую работу, предлагает множество ценных идей, творчески подходя к любой затее. За 3 года работы вожатой Сакина Хайруллина завоевала любовь и уважение как детей, так и коллег. 

Она, поступив в Казанский государственный университет, наконец, осуществила свою давнюю мечту стать учителем татарского языка и литературы и начала работать рука об руку со своей любимой учительницей татарского языка Сагадат Сафиной. 

Сакина Хайруллина с малых лет была влюблена в родной татарский язык. Восхищали богатство его содержания, мелодичность и музыкальность. Она организовала кружок татарского языка и литературы, который с удовольствием посещали ее ученики. Здесь их учили грамотно и красиво говорить, они писали заметки и стихи, разбирали и анализировали поэзию и прозу. 

Сегодня Сакина Нурулловна – известный в районе и республике журналист. В 1981 году по окончании КГУ им. Ленина она пришла работать в районную газету «Дуслык», 10 лет была ее главным редактором. Она – автор трех сборников стихов и одного альманаха, которые привлекают своей мудростью и жизненностью, глубиной содержания, нередко становятся песнями, которые мы с удовольствием слушаем в исполнении наших известных певцов Фирдуса Тямаева, Азата Абитова и Марата Галимова. 

Нет никаких сомнений, что Сакина Хайруллина стала бы прекрасным педагогом и заслужила самые высокие профессиональные признания, но время все расставило на свои места – она стала заслуженным работником культуры Татарстана благодаря своей профессии журналиста. В ней по-прежнему горит пионерский задор и на звук пионерского горна откликается сердце. В один день объеденены два праздника, каждый из которых ей по своему дорог...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев