Депутаты Госсовета РТ прочитали стихи Тукая в преддверии Дня родного языка
В преддверии Дня родного языка и 140-летия со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая депутаты Государственного Совета Татарстана поддержали республиканскую акцию.
Народные избранники прочитали стихотворение великого поэта, строки которого не теряют актуальности спустя более века.
В Татарстане продолжаются праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате – 140-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Поэт, чье творчество стало основой современной татарской литературы, оставил богатое наследие, которое сегодня вдохновляет не только деятелей культуры, но и представителей законодательной власти.
В рамках масштабной республиканской акции, приуроченной к сохранению родного языка, депутаты Государственного Совета записали видеочтение произведения «Бәйрәм бүген!» («Сегодня праздник!»). Это стихотворение было написано великим поэтом в далеком 1908 году, но его идеи оказались созвучны и современному дню.
В своих строках Габдулла Тукай призывает людей не только веселиться, но и трудиться, стремиться к знаниям, просвещению и постоянно идти вперед, чтобы изменить жизнь к лучшему. Этот посыл народных избранников особенно важен для подрастающего поколения.
Культовые строки «Бәйрәм бүген» наизусть продекламировали известные парламентарии республики: Марат Ахметов, Лилия Маврина, Камиль Гилманов, Рузиля Тимергалеева, Альберт Хабибуллин, Рима Мухамедшина, Алсу Набиева и Ильшат Аминов.
Организаторы акции надеются, что пример депутатов вдохновит жителей республики, в том числе и нашего района, чаще обращаться к родной литературе и беречь языковое наследие Тукая.
Фото: скриншот
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев