Финансирование лесовосстановления в Татарстане вырастет на 44%
Почти в полтора раза – до 160,8 млн рублей – будет увеличено финансирование регионального проекта по сохранению лесов в Татарстане в 2026 году.
Об этом сообщило Министерство лесного хозяйства республики.
Ведомство подвело итоги 2025 года, когда работы по лесовосстановлению и лесоразведению провели на 5335 га. Восстановление лесов выполнили на 2800 га, а защитные лесные насаждения заложили на 2002 га. Ключевой показатель – отношение площади восстановленных лесов к площади вырубленных и погибших – достиг 150%, что превысило плановые значения.
Значительную роль сыграла собственная база: в 51 питомнике и селекционном центре вырастили 32,6 млн сеянцев и саженцев. Важным достижением года министр Равиль Кузюров назвал полное отсутствие лесных пожаров.
Увеличенное в 2026 году финансирование направят на новые посадки, заготовку семян, уход за лесными культурами и обновление специализированной техники.
Источник: «Татар информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев