Газовики Татарстана предлагают убрать газовое оборудование из квартир
В Татарстане инициатива газовиков направлена на полный вывод газового оборудования из жилых помещений.
Как заявил на пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель генерального директора по производству «Газпром трансгаз Казань» Рамис Саляхов, первоочередной задачей является удаление проточных газовых нагревателей (колонок) из квартир.
Идеальным вариантом специалисты видят полный отказ от использования газа внутри жилья. Главная причина таких радикальных мер — безопасность. По словам Саляхова, жители республики часто нарушают правила эксплуатации оборудования.
Особую тревогу у газовиков вызывают участившиеся случаи самовольной замены газовых колонок в многоквартирных домах. Работы нередко выполняют неквалифицированные мастера, допускающие грубые ошибки. Одна из самых опасных — неправильное подключение водяного контура к внутридомовой газовой сети. Эта ошибка приводит к затоплению газовых стояков и фасадных газопроводов при включении колонки, создавая прямую угрозу.
Таким образом, предложение направлено на минимизацию рисков, связанных с человеческим фактором, и перевод бытового энергоснабжения на более безопасные альтернативы.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев