Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Госпрограммы по поддержке личных подсобных хозяйств являются существенным подспорьем для Елаурцев

Сегодня, по словам главы Елаурского сельского поселения Ольги Охотниковой, государственные программы по поддержке личных подсобных хозяйств являются существенным подспорьем всем, кто решил проявить свою инициативу в сельском труде. 

Только в 2021 году жители получили субсидию в сумме 292 100 рублей на возмещение части затрат за содержание дойных коров, коз и кобыл.

«В нашем поселении есть немало крепких подворий, которые занимаются производством молока и мяса», – сказала Ольга Витальевна и привела в пример Николая Байло, он уже на протяжении 40 лет не снижает количество поголовья. В настоящее время в подворье семьи содержатся 10 дойных коров. 

В хозяйстве Галеевых насчитывается 6 дойных коров, Галимовых и Тумаковых – по 5, Дмитриевых – 6 коров. Также по 3 коровы содержатся в подворьях Фениса Галимова, Гаврила Ефимова.

«Деньги за сданное молоко – это дополнительный доход для личных подсобных хозяйств, а для многих – основной доход и в семейном бюджете», – отмечает глава сельского поселения. 

В целом, поголовье по сравнению с прошлым годом увеличилось. В частных подворьях сельчан стало больше на 24 дойные коровы и 6 голов КРС. В личных подсобных хозяйствах также содержатся 169 коз и овец, 11 кобыл. 

«Как бы это странно ни звучало, но сегодня и лошадь зачастую в диковинку на селе, – улыбается Ольга Витальевна. 

А вот Галеевы из Берлек-Михайловки не представляют своего хозяйства без лошади по кличке Дочка. 

«Это, можно сказать, мое приданое», – делится Наталья Галеева. Такой подарок преподнес ей отец, Иван Ефремов, к рождению любимых внуков. В свое время он разводил коней в личном хозяйстве. Дочка пришлась ко двору. Вот уже 18 лет она верно служит своим трудолюбивым хозяевам. 

«В деревне нет предприятий, куда можно было бы устроиться на работу. Выходом из данной ситуации для нас стало развитие собственного хозяйства. Постепенно увеличили поголовье. Сейчас у нас 6 дойных коров, телята, бычки», – рассказывает Наталья Ивановна. 

Собственное подворье помогло Галеевым вырастить детей. Старшие уже живут своими семьями. Младшие сын с дочерью получают профессиональное образование в Казани.
 Справляться не то что с большим, но и маленьким по сельским меркам хозяйством бывает непросто. И полагаться на авось здесь не приходится. Но трудолюбивый характер сельчан помогает побороть все трудности. 

Не сетует на них и фермер из поселка Октябрина Ралиф Идрисов. «Настоящий трудяга и оптимист!» – отзываются о нем земляки. В хозяйстве на сегодняшний день насчитывается 400 овец, имеется 2 единицы техники со всем оборудованием. Фермер оборудовал свою пилораму и коптильный цех, где занимается копчением мяса птиц, баранины, рыбы. 
«Видно же, что у человека есть желание работать и развиваться. И искренне хочется пожелать ему не останавливаться на достигнутом. Такие примеры вселяют надежду на стабильное будущее наших сел и деревень», – говорит Ольга Витальевна. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Елаур новости в нурлате