Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Граница Татарстана с Ульяновской областью внесена в ЕГРН

Работы по определению границ Татарстана с Ульяновской областью были начаты в 2020 году.

Граница между Республикой Татарстан и Ульяновской областью имеет протяженность 380,9 километра. В основном она проходит по территории сельхозугодий и лесных массивов.
Соглашение об установлении границы между регионами было подписано Президентом Республики Татарстан и губернатором Ульяновской области в октябре 2022 года. Работами по установлению границы распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений занимался Фонд пространственных данных Республики Татарстан. 

В феврале 2023 года государственная экспертиза Росреестра дала положительное заключение по делу, и для внесения сведений в ЕГРН оно было передано в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан.

Как отметил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров, актуальная информация о границах, в том числе позволяет эффективно управлять земельными ресурсами, недвижимым имуществом, а также способствует сокращению числа земельных споров. 
Татарстан граничит с Ульяновской областью в юго-западной части территории. На границе расположены Нурлатский, Алькеевский, Спасский, Тетюшский, Буинский и Дрожжановский районы республики. 

Реклама

«По всем спорным участкам направлялись запросы в органы местного самоуправления для получения информации о реально сложившейся границе. Для успешного решения всех вопросов понадобилось провести около десяти совещаний сторон, три раза проводились очные переговоры в Ульяновске и три раза были проведены выезды на участки границы с участием представителей органов местного самоуправления и населения» - отметил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.
В результате проведенной работы граница между Республикой Татарстан и Ульяновской областью свою реальную исторически сложившуюся конфигурацию не поменяла, были устранены все вопросы различия в картографическом отображении границ, существовавшие в различных документах.      

"На сегодняшний день в ЕГРН внесено уже 5 смежных с Республикой Татарстан границ. До конца года планируется завершить работы по внесению еще 3 границ – с Республиками Чувашия и Удмуртия, а также Кировской областью. Работа в этом направлении активно ведется филиалом в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» - сказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Артем Костин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X