Новости Нурлата

Газета "Дружба", Нурлат ТВ - Нурлатский район

16+
Рус Тат
НОВОСТИ

Итоги «Эковесны-2026»: 15 тысяч добрых дел и имена победителей

В Татарстане подвели итоги юбилейного, 11-го по счету, республиканского конкурса «Эковесна», в рамках которого жители республики провели более 15,6 тысячи экологических и волонтерских акций.

В этом году традиционный санитарно-экологический марафон был посвящен Году воинской и трудовой доблести и проходил в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие». На протяжении 8 недель участники соревновались в формате тематического интенсива, демонстрируя неравнодушие к природе и окружающим.

Активность охватила все возрастные категории. Школьники и дошколята мастерили скворечники и кормушки, давали вторую жизнь пластику и бумаге, высаживали зеленые насаждения. Особое внимание уделялось заботе о старшем поколении: волонтеры помогали ветеранам Великой Отечественной войны и участникам СВО с уборкой придомовых территорий. Всего за время конкурсного периода по республике прошло 15 613 мероприятий.

Наибольшую вовлеченность в «Эковесну» проявили образовательные учреждения Менделеевского, Елабужского, Арского и Нижнекамского районов. После вручения наград лучшим муниципалитетам, организаторы из Минэкологии РТ объявили победителей в пяти индивидуальных и коллективных номинациях.

Список лауреатов:

  • «Экосемья»: Семья Степановых (Менделеевский район).

  • «Экопомощник» (до 18 лет): Василий Семенов (г. Казань).

  • «Экопомощник» (18+): Зульфия Аминова (Ютазинский район).

  • «Экообъединение»: Движение «Био Квант» из Дома детства и юношества (Мамадышский район).

  • «Экокоманда» (Детсады): Норминский детсад «Тургай» (Балтасинский район).

  • «Экокоманда» (Школы): Балтасинская СОШ (Балтасинский район).

  • «Экопартнеры» (Интернет-СМИ): Наталья Рыбакова («Татар-информ»).

  • «Экопартнеры» (ТВ): 1 место — Татьяна Коварина (ИЦ «Зелёный Дол»); 3 место — Резеда Гиняева (ООО «Нур радио», Нурлат), награждена дипломом и денежным сертификатом.

С полным перечнем имен и организаций, отмеченных жюри, можно ознакомиться на официальном портале Министерства экологии РТ. Для справки: конкурс проводится с 2016 года с целью воспитания бережного отношения к природе и вовлечения населения в природоохранную деятельность.

По метериалам пресс-службы МЭПР РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев