Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как живется жителям Урняка, отрезанным паводковой водой

У деревни Урняк мост через Черемшан и в этом году ушел под воду.

Жителей деревни Урняк и в этом году весенний паводок отрезал от большой земли. Хотя такое случается ежегодно, привыкнуть к подобному сложно. Вот и для Мустафиных ситуация стала полной неожиданностью. 

– Мы с супругом занимаемся скандинавской ходьбой, 13-го, когда вышли, увидели, что вода приближается – до моста оставалось, наверное, всего полметра, – говорит Наиля Мустафина. Первым делом они поехали в Нурлат за продуктами и медикаментами. 

– Мужу лекарства по рецепту выдают на 2 месяца. Купили 7-8 буханок хлеба, убрали в морозильник. Мука есть, если что напечем, – рассказывает Наиля Мустафина. – Иногда вода стоит 2 недели, иногда 3, когда и месяц. В этом году снега немного, может, быстрее уйдет. 

В деревне имеется магазин. По словам главы Бурметьевского сельского поселения Лилии Кашаповой, продукты успели завезти. 

– В деревне есть школьники, трое из них выехали к родственникам, а пятеро в этот период будут обучаться дистанционно. За нетранспортабельными сельчанами ухаживает соцработник, – сказала она. – Также в деревне имеется пожарная мотопомпа и цистерна с водой, ответственный назначен. На вчерашний день вода в Черемшане поднялась до отметки 3, критическая – 4,5 метра.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат