Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Какие праздники ждут мусульман в 2023 году

В 2023 году мусульмане отмечают множество традиционных и важных праздников, которые требуют соблюдения ряда традиций, в частности, чтения молитв и намазов, а некоторые - и соблюдения поста.

23 марта – начало месяца Рамадан, месяц поста. С этого дня на 29 дней нельзя употреблять пищу от рассвета до заката.

Ночь с 17 на 18 апреля - Ночь Кадр (Ночь Предопределения). В эту ночь Аллах принимает решения о судьбе каждого человека с учетом его поступков, действий и молитв. Мусульмане в этот день читают намазы и просят у друг друга прощения, анализируют все свои грехи и ошибки.

21 апреля – Ураза байрам, завершение постного месяца Рамадан.

19 июня - Зуль-хиджа, начало запретного месяца, в который запрещено воевать и применять физическое насилие. Мусульмане совершают намазы, первые 10 дней держат пост.

27 июня - День Арафат. В этот день мусульмане, участвующие в Хадже, посещают гору Арафат у Мекки и совершают у ее подножия намаз. Вознаграждение или кара за грехи в этот день увеличиваются многократно.

28 июня – Курбан-байрам, праздник жертвоприношения, которые является частью паломничества в Мекку и длится три дня. 

29 июня - 1 июля – дни такбира Ат-Ташрик, продолжение празднования Курбан-Байрам. В эти дни мусульмане совершают заключительный ритуал хаджа, сущность которого заключается в бросании камешков на три столба и символическое побитие дьявола камнями.

19 июля - начало 1445 года по Хиджре (Мусульманский Новый год). В этот день пророк Мухаммед с первыми последователями ушли из Мекки, спасаясь от гонений и язычников. В мечетях проводятся проповеди, а сам день праздником не считают.

28 июля - День Ашура. Это день поминают всех святых, а верующие соблюдают трехдневный пост, который не является обязательным. Также верующие молятся и благодарят Аллаха за спасение пророка Мусы и его сыновей.

12 сентября - ночь Хиджры. День памяти о переселении пророка Мухаммеда из Мекки в Медину, а также начало исламского летоисчисления и эры ислама.

С 26 на 27 сентября - Мавлид Ан-Наби, День рождения Пророка Мухаммеда. В этот день мусульмане выражают радость по поводу рождения пророка, обращаются к могу с молитвами, раздают милостыню, помогают ближним, ведут благочестивые разговоры.


Источник: пресс-служба ДУМ РТ


Фото: "Нурлат-информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

3

1

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев