Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
НОВОСТИ

Мечеть микрорайона сахароваров в Нурлате отмечает 30-летний юбилей

Сегодня в доме веры состоялось торжественное мероприятие по этому случаю.

На празднике присутствовали глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев, заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль хазрат Зуферов, депутат Государственного Совета РТ Шамил Ягудин, мухтасиб района Якуб хазрат Салахутдинов, а также руководители местных организаций, духовенство и прихожане. 

Дамир Ишкинеев поздравил собравшихся и коллектив мечети с памятной датой. 

«Эту мечеть, можно сказать, строили всем миром, всем районом. И сегодня она служит людям верой и правдой. Здесь ведется большая работа: организована помощь нуждающимся, проходят занятия по основам религии, оказывается поддержка бойцам специальной военной операции. Желаю вам и в дальнейшем стоять на страже сохранения традиций татарского народа», – отметил Дамир Азатович.

Глава района вручил имам-хатыбу мечети Минасхату хазрату Файзутдинову Благодарственное письмо и денежный сертификат на нужды религиозной организации. 

За благотворительную помощь в реконструкции мечети, активную работу в благоустройстве дома веры ряд нурлатцев удостоились благодарственных писем главы района, председателя Духовного управления мусульман республики, мухтасиба района.
Равиль хазрат Зуферов передал поздравления с 30-летием мечети от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и от себя лично. К теплым словам в адрес верующих присоединились и другие почетные гости.

Мероприятие продолжилось воспоминаниями очевидцев строительства мечети и прихожан, чтением сур из Корана и проповедями.

Мечеть в микрорайоне сахароваров занимает особое место среди культовых сооружений Нурлата. Сегодня это не только место для молитвы, но и настоящий центр религиозного просвещения и милосердия. При мечети организованы курсы по изучению основ ислама для детей и взрослых, в пункте питания «Милосердная помощь» ежедневно получают горячие обеды нуждающиеся и одинокие пожилые люди. Здесь регулярно проводятся летние лагеря, благотворительные акции и мероприятия, направленные на нравственное воспитание подрастающего поколения. Доброй традицией стало совместное празднование религиозных праздников, проведение ифтаров, жертвенных трапез и других событий. Жизнь в молитвенном доме кипит, и это – результат искренних усилий тех, кто на протяжении 30 лет вкладывал душу в его развитие.

Идея строительства мечети в микрорайоне сахароваров принадлежит ее первому имам-хатыбу Вагизу хазрату Кадырову. Получив религиозное образование и переехав из Самары в Нурлат, он начал обучать прихожан молитвам на дому у Гайнуллиных. Реализацию проекта строительства мечети взял на себя Зуфар Гимаев — почетный гражданин города, кавалер ордена Трудовой Славы, посвятивший всю жизнь строительной отрасли. Благодаря поддержке спонсоров, руководителей предприятий и простых жителей всего за несколько месяцев на улице Циолковского было возведено величественное здание площадью 450 квадратных метров, рассчитанное на 350 молящихся.

Со временем вокруг мечети вырос целый комплекс: медресе, столовая, дом имама, магазин халяльных продуктов, баня и гараж, а территория была благоустроена. В 2022 году по инициативе нынешнего имам-хатыба Минасхата хазрата Файзутдинова в молитвенном доме провели капитальный ремонт, создав комфортные условия для прихожан. Сегодня мечеть стала архитектурной жемчужиной не только своего микрорайона, но и всего города.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев