Минюст Татарстана подвел итоги антикоррупционной экспертизы муниципальных актов за I квартал 2025 года
В первом квартале 2025 года специалисты Министерства юстиции Республики Татарстан проверили 5 680 муниципальных нормативных актов на предмет коррупционных рисков.
Масштабная работа велась в рамках реализации государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан».
Как сообщили на обучающем семинаре по вопросам антикоррупционной экспертизы, в 2024 году аналогичной проверке подверглись 26 533 документа, в 276 из которых было обнаружено 544 потенциально коррупционных фактора.
Основные проблемы:
- В более чем 80% случаев нарушения связаны с избыточными дискреционными полномочиями и противоречиями в нормах;
- Реже встречаются неполные административные процедуры;
- Отдельные случаи выхода за пределы компетенции;
- Проблемы юридико-лингвистического характера.
При этом все выявленные в прошлом году недостатки уже устранены.
Заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов подчеркнул, что в республике создан значительный антикоррупционный ресурс. В числе независимых экспертов аккредитацию прошли 30 физических лиц и Университет «Иннополис» как единственное юридическое лицо.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев